В Латвии
10 марта 2020 г., 16:13

Родители беспокоятся: в Царникаве строят школу прямо у линии электропередачи

Bez Tabu, TV3

На расстоянии нескольких метров от возведенного в Царникаве модульного здания школы идет высоковольтная линия электропередачи. Она пересекает территорию школы, разделяя ее на две части. Зрители передачи Bez Tabu на TV3 обеспокоены влиянием магнитного поля на здоровье школьников.

Опасаясь за здоровье и безопасность детей, большинство жителей Царникавы согласны с тем, что для строительства школьного здания нужно было выбрать другое место. Владельцы частных домов, находящихся вблизи электролинии, воздействие магнитного поля на здоровье называют глупостью, но допускают, что у школьников может возникнуть искушение играть под проводами.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Вдоль высоковольтной линии электропередачи в населенных пунктах установлена защитная зона шириной в семь метров. Как пояснил передаче заведующий отделом здоровья среды в департаменте здоровья общества Инспекции здравоохранения Нормундс Кадикс, проектировщики здания основной школы Царникавской школы учли это. Кроме того, воздействие магнитного поля не должно превышать сотни микротесл, а в семи метрах от электролинии Царникавы оно даже в тысячу раз меньше, поэтому беспокойство не имеет оснований.

В инспекции поясняют, что под  линией электропередачи можно ходить, ездить на велосипеде, но не надо там задерживаться длительно. Чтобы школьники не находились там постоянно, Инспекция здравоохранения выступила против замысла обустроить школьную спортивную площадку по другую сторону линии, что Царникавская краевая дума приняла во внимание.

Несмотря на то, что беспокойство о негативном воздействии электромагнитного поля на здоровье преувеличено, есть и другие риски. Доцент факультета энергетики и электротехники Рижского технического университета Лайла Земите рекомендует вокруг опор линии электропередачи построить ограду, чтобы у детей не было возможности взобраться туда. Кроме того, надо думать, как не допустить, чтобы дети бросили туда мяч или запустили воздушного змея.

Руководитель строительной управы Царникавской краевого думы Айнарс Грикманис успокаивает конструкция будет ограждена забором и дети смогут проходить ее через предназначенные для этого места.

Взволнованных горожан руководитель строительной управы призывает обратиться в думу и ознакомиться с измерениями безопасности, расчетами и заключениями экспертизы, подтверждающими, что нет повода волноваться из-за близости электролинии высокого напряжения к зданию школы, угрозы здоровью нет.

Школу собираются открыть уже в этом году.