фото: unsplash.com
Школы в случае кризиса могут организовать учебный процесс удаленно в течение месяца
10 марта 2020 г., 17:03

Школы в случае кризиса могут организовать учебный процесс удаленно в течение месяца

LETA

В случае кризиса удаленный учебный процесс в латвийских школах может быть обеспечен в течение примерно месяца, сообщил руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Он рассказал, что рассмотрены три возможных сценария - карантин для отдельных школьников, закрытие целых учебных заведений или даже городов. Технические обеспечение позволяет учиться удаленно в течение трех-четырех недель, однако преподавать таким образом спорт, музыку и предметы, связанные с искусством, невозможно.

На вопрос депутата Яниса Домбравы о том, достаточно ли в Латвии семей с подключением к интернету, чтобы обеспечить удаленное обучение, Цатлакс ответил, что интернет дома доступен в 99% случаев, о чем можно судить об активности родителей на сайтах учебных заведений и родительских форумах. Домбурс допускает, что в случае необходимости подключение к интернету может обеспечивать государство.

Третий вариант, который рассматривается на случай стремительного распространения коронавируса, - это продление учебного года, но министр образования и науки Илга Шуплинска выразила надежду, что до этого не дойдет.