фото: LETA
Как новый коронавирус повлияет на поставки продуктов в Латвию?
В Латвии
6 марта 2020 г., 11:55

Как новый коронавирус повлияет на поставки продуктов в Латвию?

Rus.lsm.lv

Латвийские розничные торговцы не воспользовались распространением нового коронавируса и не стали необоснованно поднимать цены на отдельные товары. Такой вывод ответственное министерство сделало на встрече с представителями отрасли. Нет оснований запасаться продуктами, сообщает Latvijas Radio.

Хенрик Данусевичс, глава Латвийской ассоциации торговцев, подчеркнул, что продукты с полок магазинов не пропадут.

«В торговле проблем нет. У нас товары в достаточном ассортименте и количестве. Для паники нет оснований. Поставки своевременно диверсифицировали. По ценам мы констатировали, что никаких подозрений нет. Конечно, есть отдельные товары, например, маски, на которые уже поставщик достаточно поднял цены, и логично, что на рынке они будут значительно дороже, чем раньше. Надо также сказать, что мы видим такие интересные вещи — люди покупают макароны не из Италии, а из Индии, потому что там вируса нет. Но продукты термически обрабатывают, и в них вируса не может быть», — подчеркнул Данусевичс.

Янис Эглитс, глава бюро министра земледелия, отметил: туристическая отрасль уже чувствует влияние коронавируса, но в розничной торговле ситуация стабильна.

Данусевичс подчеркнул, что в Латвии хватает производителей продуктов питания, нет проблемы накормить жителей. При этом, считает он, в Латвии не будет такого значительного распространения вируса, как в Китае.

Немиро же отметил — чтобы проследить и проконтролировать, что торговцы необоснованно не поднимают цены, Центру защиты прав потребителей дали задание вести мониторинг. Латвийцев также призвали рассказывать, если они заметили резкий скачок цены.