фото: ddp images/INSTAR/Vida Press
Парикмахерские в Латвии не получили инструкций, как защищаться от нового коронавируса
В Латвии
6 марта 2020 г., 10:15

Парикмахерские в Латвии не получили инструкций, как защищаться от нового коронавируса

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

"Я был в парикмахерской, там парикмахер привел мне в порядок волосы и бороду, как обычно, без перчаток и защитной маски на лице, что сейчас, когда существует риск инфицироваться Covid-19, показалось странным", – рассказал Jauns.lv Марис.

Центр контроля и профилактики заболеваний (SPKC) призывает людей мыть руки, разработал рекомендации, как действовать врачам и образовательным учреждениям, но ни слова не сказано о том, что какие-либо особые меры безопасности должны соблюдаться в парикмахерских, где мастера находятся в особо близком контакте с клиентами.

Поскольку надзор за салонами красоты и парикмахерских находится в компетенции Инспекции здравоохранения, Jauns.lv спросил ведомство, должны ли там соблюдать особые меры предосторожности.

Специалист по общественным отношениям инспекции подчеркнул, что этот вопрос нужно задать SPKC. В свою очередь, SPKC не дает особых указаний или рекомендаций парикмахерским. Это означает, что каждая парикмахерская сама решает, в каком режиме работать.

Владелица салонов красоты/парикмахерских Hairriga и сертифицированный врач онколог-химиотерапевт Илва Банка-Окорие сказала Jauns.lv:

"Профилактики и состоянию здоровья в салоне уделяем особое значение. Следует отметить, что специальные инструкции для салонов от Инспекции здравоохранения не получены, а мы создали свои внутренние, если работник чувствует симптомы простуды, то на работу не выходит.

После каждого клиента он моет и дезинфицирует руки и распыляет дезинфекцию на все, что трогают клиенты и, конечно, инструменты.

Если в салоне посетитель кашляет, то к нему не приближаются более, чем на два метра, но масками парикмахеры не пользуются, поскольку приходят сообщения из Великобритании, что маски могут даже усилить риск заболевания, так как при попадании вируса на руки очень просто можно принести это на маску лица, что происходит неосознанно, когда поправляешь маску.

Маски и перчатки используют только мастера маникюра, которые находятся в очень близком контакте с клиентом. Маска больше защищает больного от распространения вируса".

В то же время в интернете представители ремесла цирюльников уже успели поиронизировать и снять коронасалоны: