фото: Pixabay.com
Ребенок, «забытый» на годы в психбольнице Ainaži, пытается жить дальше
Иллюстративное фото
В Латвии
2 марта 2020 г., 12:53

Ребенок, «забытый» на годы в психбольнице Ainaži, пытается жить дальше

Rus.lsm.lv

Пережитое насилие и халатность продолжают негативно влиять на жизнь молодого человека, на девять лет «забытого» в детской психоневрологической больнице Ainaži, сообщает LTV.

Юрис (имя изменено), теперь уже взрослый, был изъят у своей биологической матери, незаконно передан на усыновление человеку, который его подвергал физическому и сексуальному насилию. После мальчик попал в психоневрологическую больницу Ainaži. Пока он там жил, судебным решением усыновление отменили, но мальчику не назначили опекуна, ничего не рассказали биологическим родственникам. Юриса, по сути, забыли на 9 лет — и сразу перед достижением совершеннолетия отдали в детский дом. В больнице никто не следил, чтобы он получил основное образование. В больнице Юрис тоже пережил насилие. Кроме того, подростком он был там же и трудоустроен — на кухне, но денег ему не заплатили.

Молодой человек живет в центре Риги, в квартире 18 кв.м, ее оплачивает самоуправление. У Юриса есть ассистент.

От возможности получить образование он, однако, отказался - так как там надо учиться вместе с другими.

После пережитого насилия парень не получил ни соответствующей терапии, ни реабилитации.

«Я подвалы чищу, в многоэтажных домах заменяю дворников... Мне за это платят деньги на руки без налогов», — говорит Юрис.

Он встал в очередь на муниципальное социальное жилье.

Ежедневно подтверждается — без ассистента Юрис в очередной раз стал бы жертвой насилия.

«Можно сказать, что мы начали индивидуальную программу, которая отвечает его потребностям», — указал Мартиньш Моорс, замглавы Департамента благосостояния Рижской думы.

Молодому человеку самоуправление выплатило пенсию по потере кормильца за время со смерти биологического отца — как говорит сам Юрис, он получил 17 тыс евро. Эти средства он потратил, отдавая долги и помогая знакомым.

В данный момент Юриса признали подлежащим особой защите пострадавшим. И пострадавший он в нескольких уголовных процессах, в том числе и связанном с событиями в больнице Ainaži.

Молодой человек указывает, что не потерял желание подать в суд и на государство, поскольку в данный момент никто не признал, что причиной пережитого было бездействие ведомств.