В Латвии
2 марта 2020 г., 10:55

Rīgas ūdens заключило договор на 370 тысяч евро с разработчиками провалившегося проекта skolas.lv

Nekā personīga, TV3

Предприятие самоуправления Rīgas ūdens доверило создание портала людям, участвовавшим в разработке неудачного проекта skolas.lv, и передача этого проекта стоимостью 370 000 евро задержалась примерно на год, сообщает передача Nekā personīga на TV3.

Предприятие Rīgas ūdens три года назад решило создать портал, где клиенты могли бы сдать показания счетчиков, заявить о повреждениях и оплатить счета. Это за 370 000 евро доверили компании Softikom, руководителем которой является экс-директор Департамента информационных технологий Министерства образования Инесе Глудите, в в ходе карьеры которой пережил неудачу проект skolas.lv за 3 млн евро.

Для программирования портала в 2017 году организовали конкурс, в который вошли шесть претендентов. Самое дешевое предложение составило 48 000 евро, а самое дорогое - неполных 400 000 евро, но выбрано второе и самое дорогое предложение от Softikom - работы на 371 700 евро. Все самые дешевые предложения были выбраны как не соответствующие положению конкурса, и реально оценивались только два самых дорогих.

Портал должен был быть готов к началу 2019 года. "Мы не спрашивали о причинах задержки, мы потребовали результат. Мы сосредоточились на том, что есть поставка. Если мы констатируем ошибки, мы возвращаемся обратно к переработке", пояснил руководитель отдела информационных технологий Rīgas ūdens Раймондс Арайс. В результате просрочек из-за ошибок предприятия применило предусмотренные договором санкции.

До сих пор предприятию было уплачено около 50 000 евро. Остальные деньги они получат, когда Rīgas ūdens примет работу. Арайс уверен, что портал для клиентов будет доступен в марте.

Владелица Softikom Глудите объяснила задержки тем, что не было возможности предсказать, сколько времени потребует адаптация системы управления водными ресурсами и разработка банковской интеграции. В январе все стало готово, и портал уже в распоряжении клиента.

Глудите была директором Департамента информационных технологий Министерства образования и науки в период, когда министерство попыталось создать портал skolas.lv. Это не удалось и государство вынуждено было вернуть европейские деньги.

В 2015 году Генеральная прокуратура начала уголовный процесс, однако экономическая полиция в 2017 году прекратила его из-за отсутствия состава преступления. После жалобы Министерства образования в прокуратуру решение не изменили.