фото: unsplash.com
"За медицину без шарлатанов": идет сбор подписей против гомеопатии
В Латвии
2 марта 2020 г., 8:14

"За медицину без шарлатанов": идет сбор подписей против гомеопатии

Jauns.lv / LETA

На портале Manabalss.lv появилась инициатива, посвященная тому, чтобы "убрать из практики лечения псевдомедицинские приемы".

Представителем инициативы указан член объединения партий Новое единство Дмитрий Голубев. Он подчеркнул, что история медицины знает множество фальшивых чудес, и сегодня в медицине по-прежнему существует шарлатанство.

Автор инциативы заявляет, что научно необоснованные методы прививают даже сертифицированные врачи. Называя гомеопатию псевдомедициной, Голубев отметил, что она включена в официальный классификатор медицинских лиц.

"Метод псевдомедицины - также и биорезонансная терапия, которая включена в классификатор лечебных и диагностических методов, хотя она не имеет ничего общего с лечением. Несмотря на то, что такая псевдомедицина безопасна в том смысле, что она не причиняет прямого вреда, она определенно небезопасна, потому что оттягивает лечение и диагностику, основанные на доказательной медицине", - пишет инициатор, добавляя, что это подвергает людей риску запустить свои болезни.

Автор идеи признает существование эффекта плацебо, но считает, что псевдомедицина "в большинстве случаев все-таки берет деньги на бессмысленные процедуры и покупки, и их эффективнее можно потратить на основанные на доказательствах процедуры и препараты".

"Государство должно позаботиться о том, чтобы под его надзором жителей не вводили в заблуждение и не обманывали", - подчеркнул автор идеи.

По мнению Голубева, нельзя допускать обман пациентов в аптеках, где как лекарства предлагают "бессмысленные препараты". По его мнению, ими можно разрешить торговать только отдельно от медицинских препаратов и с очевидным предупреждением о том, что это не лекарство.