фото: LETA
В Медемциемсе решили построить виадук - но обещанного три года ждут
В Латвии
28 февраля 2020 г., 19:14

В Медемциемсе решили построить виадук - но обещанного три года ждут

Rus.lsm.lv

Дума Олайнского края и Министерство сообщения договорились — опасный левый поворот на Медемциемс через три года превратится в виадук. А до этого жителям посёлка, который уже собрали 4 тысячи подписей против закрытия поворота, придётся потерпеть. Путь домой для них станет на 8 км длиннее, сообщает LTV7.

29 января начальник Latvijas Valsts ceļi заявил — поворот на Медемциемс небезопасный, его нужно закрыть. А чтобы попасть домой из Риги, жителям придётся делать большой круг до ближайшего виадука. По их словам, это долго, дорого и небезопасно.

«Договорились о том, что Олайнское самоуправление может участвовать в финансировании новой развязки. Мы предлагаем туннель для легковых автомобилей. Надеемся, что самоуправление тоже согласится на это решение», — заявил Линкайтс.

«Завтра начинаем заключать договор с Latvijas Valsts ceļi о проектировке и строительстве двухуровнего перекрестка Медемциемс. Это займет приблизительно три года. В министерстве понимают, что это нужно — и они готовы финансировать вместе с самоуправлением», — заявил Андрис Бергс, председатель думы Олайнского края.

Но эти три года придется терпеть неудобства. Договориться о временном решении — о строительстве разворота с полосой торможения и разгона на расстоянии 800 метров от нынешнего поворота — не удалось.

Жителей такое решение не устраивает. Меньше, чем за месяц, собрано уже около 4 тысяч подписей за отмену планов министерства. До конца сбора подписей ещё два дня. Подписаться можно и в продуктовом магазине около поворота в Медемциемс, и в Олайнской думе.