фото: LETA
Колледжи в Латвии могут перестать быть высшими профессиональными учреждениями
В Латвии
22 февраля 2020 г., 18:44

Колледжи в Латвии могут перестать быть высшими профессиональными учреждениями

Rus.lsm.lv

Министерство образования планирует изменить статус латвийских колледжей. Были высшим профессиональным заведением, станут просто профессиональным, сообщает Русское вещание LTV7.

«В отношении колледжей у нас такой неопределенный, двойственный статус, потому что колледжи предлагают как программы короткого цикла — высшее образование первого уровня, то есть неполное высшее образование, так и программы профессионального среднего образования.  В некоторых ситуациях это создаёт неблагоприятные условия развития. И этой реформой мы хотим сказать, что колледжи продолжат работать так же, но они более выражено станут принадлежать к типу профессиональных учебных учреждений. Это всё нужно для более чёткой структуры», - пояснила замдиректора Департамента высшего образования Министерства образования Даце Янсоне.

«Эти учреждения должны быть ответственными за процессы изменений в обществе, должны быстро реагировать на изменения, развиваться. Они должны быть более самостоятельными в достижении своих целей», - считает министр образования Илга Шуплинска.

В самих колледжах реформу не понимают и не воспринимают.

«Сделать из нас фактически что-то похожее на техникумы или профессиональное училище — это очень серьезная ошибка. Это против тенденции развития высшего образования вообще, в целом, в образовании в Европе и в мире. Это будет знаком минус и для работодателей, и для трудового рынка. Снижение качества», - уверен член правления Латвийской ассоциации колледжей Талавс Юндзис.

Пока после резкой критики МВД законопроект приостановлен. Однако вопрос о статусе колледжей будет рассмотрен снова, и до 30 июня министерство образования предоставит отдельное информационное сообщение правительству.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные