фото: Pixabay.com
Все больше и больше граждан третьих стран подают заявки на учебу в Латвии
Иллюстративное фото
В Латвии
17 февраля 2020 г., 15:15

Все больше и больше граждан третьих стран подают заявки на учебу в Латвии

TV3 ziņas

В последние годы существенно возросло количество запросов на учебную визу от людей из третьих стран, и относительно многих из них наши службы имеют подозрения - почему эти люди хотят попасть в Латвию, сообщает передача TV3 ziņas.

В консульской службе Латвии с опасениями относятся к количеству заявок на учебу из третьих стран, которое в последние годы существенно растет, главным образом это претенденты из Индии. Почти в половине заявок из этого государства приходится отказать из-за сомнений, действительно ли учеба - их цель в Латвии.

"Например, это не шутка, это практика. Список вопросов, которые консул спрашивает во время интервью. "Что ты будешь изучать?" - Я буду изучать математику, жить в общежитии. Если вопросы задаются в измененном порядке, последовательность ответов не меняется. Спросят: Куда вы едете?, ответ - Twenty One" ("Двадцать один"), - рассказывает представитель Министерства иностранных дел Гунта Япиня.

Пока министерство сообщает об этой тенденции, в Сейме есть законопроект, позволяющий иностранным студентам во время обучения на бакалавра работать не 20, а 40 часов в неделю, а именно, на полную ставку.

Они преимущественно выбирают время, например, с 17.00 до вечера или на выходных. Я не вижу проблем  учиться и работать. В то же время мы не считаем, что за счет студентов нужно решать проблемы рабочей силы. Если Управление по делам гражданства и миграции выступит с предложением, как мы можем помочь предпринимателям найти рабочие руки, что они и обещали, мы не принципиальны в этом вопросе", говорит депутат Мартиньш Стакис (Для развития/за!”), который сам нанимал иностранных студентов, правда, во время их магистратуры они уже могут работать 40 часов в неделю.

Руководители ответственных комиссий Сейма признают, что этот вопрос следует оценить и с точки зрения государственной безопасности. Если вдруг разрешат очень много работать, вопрос, в какой момент учиться и вообще, нет ли там каких других причин. Тогда мы можем уже больше говорить и беспокоиться о людях, которые хотят либо учиться, либо, скорее всего, находиться", отметил руководитель Комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис (СЗК).

Выслушали и высшие учебные заведения, они негативно настроены. У них все чаще возникают проблемы с этими студентами, которые числятся, а реально учиться не приходят. Тогда у Министерства внутренних дел проблемы их искать и работать с ними", - говорит руководитель Комиссии Сейма по внутренним делам Юрис Ранцанс (JKP).

В настоящее время упомянутый законопроект откладывается до более детальной разработки политики миграции.