фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt
Португальские мошенники обманывают женщин с помощью фотографий политика Алексея Лоскутова
В мире
13 февраля 2020 г., 16:52

Португальские мошенники обманывают женщин с помощью фотографий политика Алексея Лоскутова

Otkrito.lv

Политик и бывший депутат Европарламента Алексей Лоскутов обратил внимание на мошенничество в Потругалии со своими снимками - хитрые иностранцы взяли фотографии политика, чтобы обманывать одиноких женщин, сообщают СМИ Португалии.

Внимание полиции Португалии в последнее время привлекли случаи обмана женщин. Надеясь на романтические отношения и настоящую любовь, они становятся жертвами мошенников, которые выманивают у  одиноких дам большие денежные суммы.

фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt

Часто эти преступники в интернете скрываются за чужими лицами, чаще всего симпатичными мужчинами, чьи фотографии становятся легкой приманкой. Португальские мошенники в одном из случаев взяли снимки нашего политика Алексея Лоскутова.

фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt

О случае мошенничества на Facebook португальским СМИ рассказала женщина. В 2018 году она переписывалась на сайте с элегантным мужчиной (на самом деле - фото Алексея Лоскутова) по имени Бернардо Салви. Он выдавал себя за итальянца, живущего в Австрии, работающего в нефтяной компании. Они обменивались романтическими сообщениями, мужчина был очень вежливым и сердечным. Мужчина сказал, что вдовец и живет один. Ничто не свидетельствовало о том, что эго личность не настоящая. Переписка длилась пару месяцев.

А однажды мужчина попросил ее о помощи. Бернардо якобы находился на корабле неподалеку от Турции. Корабль внезапно настигли технические проблемы, и на него напали пираты. Два его друга - члены экипажа - уже убиты. Мужчина попросил у своей подруге в интернете помощи в получении посылки - в ней его документы, деньги (несколько миллионов) и семейные ценности, которые также стоят несколько миллионов евро.

фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt

Чуть позже женщина получила электронную почту от авиакомпании, которая попросила ее заплатить 2550 евро, чтобы получить от Бернардо щедрую посылку. "Денег у меня не было, - говорит женщина, - поэтому я занимала деньги у друзей." Она перечислила деньги на указанный иностранный счет, однако отправку не получила и повторно связалась с предприятием. Предприятие ответило ей, что посылку задержала таможня - нужна еще пошлина в размере 12 600 евро.

Все переписки дополняли документами, выглядящие реальными. Бернардо давил на женщину и успокаивал ее, что все будет в порядке. После этого сам Бернардо в облике Лоскутова, освобожденный от пиратов, прибудет к ней, и они смогут начать новую жизнь вместе. Но жертва не поверила и потребовала вернуть свои деньги.

фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt

Далее она начала изучать профиль Бернардо. Поняв, что ее обманывают, женщина обратилась в полицию, где следователи обнаружили, что мошенники использовали изображения латвийского политика Алексея Лоскутова. Чтобы выяснить, знает ли он, для каких целей используются его фотографии, следователи связались с самим Лоскутовым.

фото: Скриншот португальских СМИ sicnoticias.pt

"Мои фотографии часто используют мошенники, чтобы выманивать у женщин деньги. К сожалению, есть десятки таких случаев. Это вызывает во мне дискомфорт, поэтому каждый раз, когда я слышу о такой ситуации, я информирую Facebook об этих действиях, которые противоречат интересам общества. В большинстве случаев они реагируют и эти профили удаляются", - сказал политик СМИ Португалии.