фото: LETA
Латвия потребует у России выдачи Бенеса Айо
Реально & Невероятно
12 февраля 2020 г., 18:03

Латвия потребует у России выдачи Бенеса Айо

LETA

Латвийская прокуратура подаст России запрос о выдаче национал-большевика Бенеса Айо, который несколько лет назад покинул Латвию и присоединился к вооруженным формированиям на востоке Украины.

Главный прокурор отдела международного сотрудничества Генеральной прокуратуры Уна Бренча при посредничестве пресс-секретаря прокуратуры Уны Реке подтвердила агентству ЛЕТА, что Латвия будет требовать выдачи Айо, и уже отправлен запрос на его временный арест.

В Службе государственной безопасности (СГБ) агентству ЛЕТА подтвердили информацию о том, что Айо был задержан в России.

В июле прошлого года СГБ передала дело против Айо в прокуратуру Рижского судебного округа для начала уголовного преследования за незаконное участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.

СГБ подчеркнула, что требовать выдачи Айо Латвии может только учреждение, ведущее уголовный процесс. В данном случае это прокуратура.

Как сообщалось, в феврале 2015 года суд Видземского предместья Риги объявил Айо в розыск за призывы к насильственному свержению государственной власти в Латвии. Однако он не явился на заседание суда, так как вопреки запрету покинул Латвию и примкнул к рядам армии самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

19 февраля 2015 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, запрещающие незаконное участие в военных конфликтах за рубежом. За подобное нарушение в Уголовном законе предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет. Принимая это во внимание, СГБ начала против Айо новый уголовный процесс.

В свою очередь вчера вечером информационное агентство "Regnum" со ссылкой на члена Коммунистической партии Российской Федерации Дмитрия Сараева сообщило, что Айо задержан в Архангельской области России.

По словам Сараева, российские правоохранительные органы задержали Айо по запросу Украины, и теперь ему грозит выдача Киеву.