В Латвии
11 февраля 2020 г., 19:55

"Неужели будем ждать беды?!": Жители сообщили об опасной постройке в Риге

Bez Tabu, TV3

Жители Старой Риги с 2015 года регулярно сообщают Рижскому самоуправлению о здании, техническое состояние которого угрожает окружающей среде. В 2018 году одна из сторон постройки рухнула. В то время ответственные службы обещали обязать хозяина дома устранить опасность. Следует отметить, что этого не было сделано. Совсем недавно в пять утра часть дома снова упала, сообщает передача Bez tabu на TV3. Окружающие задают вопрос: неужели дума ждет, пока случится беда?

Здание, о состоянии которого Bez Tabu сообщили жители окрестностей, в списке культурного наследия. Присвоенный статус запрещает демонтировать здание, однако если оно становится опасным, то собственник дома должен устранить эту опасность. Как рассказывает Андрис, который работает напротив трущобы, никакие меры безопасности не проводились. Кроме того, Андрис говорит, что нередко туристы подходят к опасному дому, иногда туда заходят бездомные.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Сейчас въезд во внутренний двор, расположенный рядом с трущобой, закрыт. Территория ограждена лентами безопасности, но факт того, что нельзя заехать во двор, приносит большую головную боль ресторану поблизости.

"Это главный подъездной путь для доставки товаров. Сейчас мы не можем его использовать, доставка товаров происходит через центральные двери, но это недопустимо", - говорит передаче хозяин ресторана Марис.

В Департаменте собственности Рижской думы говорят, что дом с 2015 года признан трущобой. Он принадлежит юридическому лицу, которое платит повышенный налог на недвижимость 2500 евро в год.

Представитель департамента Борис Майзенбергс отметил, что в 2018 году владельца попросили устранить опасность. Он не сделал этого, поэтому работы проводил Департамент собственности, выставляя счет владельцу здания.

Теперь владельца повторно призвали привести здание в порядок. Информация, имеющаяся в распоряжении департамента собственности, свидетельствует о том, что хозяин дома заключил договор с строительной компанией, которая разработает необходимую документацию.