фото: Скриншот видео
На улице Бривибас восстановили сожженный фоторадар
В Латвии
11 февраля 2020 г., 8:13

На улице Бривибас восстановили сожженный фоторадар

Jauns.lv / LETA

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) восстанавливает в Риге, Шмерлисе, фоторадар, который в прошлом году сожгли. Именно этот радар - один из самых эффективных.

Представитель CSDD Янис Айзпорс подтвердил, что устройство уже работает, но не уточнил, фиксирует ли оно уже превышение скорости, или же начнет по-настоящему работать вскоре.

Этот радар - один из самых эффективных среди стационарных измерителей скорости по числу выписанных штрафов.

"В любом случае, водителям нужно соблюдать разрешенную скорость. Кроме того, ни для кого не секрет, что о наличии радара предупреждает и специальный знак", - добавил Айзпорс.

Он подчеркнул, что все стационарные фоторадары в Латвии застрахованы. Кроме того, у CSDD есть договор с охранным предприятием о надзоре за фоторадарами, а случаями их повреждения занимается полиция.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года около Шмерлиса обложили покрышками и подожгли фоторадар. Через день там поставили свечи, как издевку. Госполиция ведет следствие о намеренном повреждении чужого имущества.

Архив агентства LETA показывает, что поджоги фоторадаров особенно актуальны были в 2017 году, когда злоумышленники в целом испортили шесть измерительных приборов. В пяти случаях хулиганы поджигали вокруг шины. С тех пор других случаев поджога фоторадаров не констатировано.