фото: Pixabay.com
Родители 9-летнего имантского стрелка заплатят штраф
Иллюстративное фото
В Латвии
10 февраля 2020 г., 15:54

Родители 9-летнего имантского стрелка заплатят штраф

Rus.lsm.lv

Третьего мая прошлого года из пневматического ружья в районе Иманта в маму, которая гуляла с маленьким ребенком, стрелял, как позже выяснилось, 9-летний мальчик. Родителей наказали штрафом — 200 евро, сообщает LTV.

«Что-то пролетело мимо коляски. И второе — я почувствовала здесь, [в районе рёбер]. Было похоже на удар. Повреждений нет, кроме как на куртке — там дырка», - рассказала тогда пострадавшая Екатерина Михалевич. 

Пока ждала полицию, молодая женщина увидела, что мальчик у окна на третьем этаже ведет себя подозрительно.

Николай Мирощенко, представитель полиции, рассказал, что начато два административных дела: «Одно — о невыполнении родительских обязанностей по воспитанию ребенка. Административное дело ушло в детскую подкомиссию. Принято решение наказать денежным штрафом 50 евро. Второе административное дело — в отношении отца ребенка, он небрежно хранил пневматическое оружие. Там начато административное делопроизводство о нарушении правил оборота оружия. Там наказание от 35 до 350 евро, с конфискацией оружия или без. В этом случае оружие будет конфисковано», — отметил он.

Детская шалость обошлась родителям в 200 евро.

Моральную компенсацию, а также деньги за испорченную одежду пострадавшая Екатерина может получить в судебном порядке, однако она решила этого не делать, поскольку семья ребенка неблагополучная.