фото: unsplash.com
В рижской девятиэтажке почти месяц не работает лифт - жители в ярости
Иллюстративное фото
В Латвии
7 февраля 2020 г., 17:55

В рижской девятиэтажке почти месяц не работает лифт - жители в ярости

Rus.lsm.lv

В рижском микрорайоне Дрейлини уже почти месяц жильцы одного из муниципальных многоквартирных домов вынуждены обходиться без лифта. В доме проживает много пожилых людей, для которых ходить по лестницам крайне проблематично, а то и невозможно. Ненормальность ситуации признает и домоуправление — компания Rīgas pilsētbūvnieks, сообщает Latvijas radio.

Девятиэтажки для расселения «очередников» были построены в начале — середине 2000-х. И вот теперь в доме на ул. Э. Валтера на дверях лифта красуется объявление: не работает.

Алма с внуком Клавом живет на девятом этаже. Говорит, трудно ходить по ступенькам, нога болит. Еще одна соседка-пенсионерка и вовсе оказалась запертой в четырех стенах, потому что живет на шестом этаже и ходить по лестнице не может физически. Был также случай — в дверь позвонила соседка, живущая выше. Посидела в гостях, отдышалась и тогда пошла домой. Мучаются и жильцы помоложе — родители с маленькими детьми, с колясками.

Лифт полностью отключен с 16 января. Обслуживающая фирма заказала запчасти, которых нужно дождаться. Это не первый такой случай, но впервые ждать приходится так долго, говорит представитель домоуправа Rīgas pilsētbūvnieks Иво Киршблатс.

Ремонт начался лишь в четверг 6 февраля. В Rīgas pilsētbūvnieks отметили, что ситуация ненормальна, но виноват победитель конкурса на обслуживание лифтов в Дрейлини, SIA Recept-Holding Lifts.

Теперь в Rīgas pilsētbūvnieks взвесят возможность расторгнуть договор с исполнителем работ.