фото: LETA
"Из-за религиозных убеждений родные редко соглашаются на изъятие органов умерших" - глава больницы Даугавпилса
В Латвии
6 февраля 2020 г., 8:04

"Из-за религиозных убеждений родные редко соглашаются на изъятие органов умерших" - глава больницы Даугавпилса

Otkrito.lv

Национальная служба координации трансплантологии прислала письмо с благодарностью коллегам из Даугавпилсской региональной больницы. Медиков поблагодарили за профессионализм, оперативность и за успешно проведенную операцию по изъятию почек для других пациентов, пишет chayka.lv.

Как рассказал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов, операцию 1 февраля 2020 года проводили бригады отделения Анестезиологии и интенсивной терапии и оперблока. Они, несмотря на смерть мозга пациента, поддерживали работу его органов до приезда бригады Центра трансплантологии из Риги, а затем, когда столичные коллеги уже почти доехали до больницы, изъяли у умершего пациента почки и передали их рижским медикам для дальнейшей пересадки другим больным.

О доноре руководитель больницы сообщил лишь то, что это был мужчина средних лет. Его почки, возможно, помогут спасти жизнь двум другим людям.

В Даугавпилсской региональной больнице ежегодно проводят 1-2 такие операции. Если видят, что пациент «уходит» или уже «ушел», проверяют, не разрешил ли он еще при жизни пересадить в случае смерти свои органы. Если нет, то в разговоре с родными спрашивают согласия на изъятие органов для пересадки тем пациентам, кому ещё можно помочь. Если родные согласны, то даугавпилсские медики связываются с Центром трансплантологии в Риге, и за органами выезжает специальная бригада.

«К сожалению, из-за религиозных убеждений родные редко соглашаются, поэтому такие операции проходят только 1-2 раза в год», — рассказывает Григорий Семенов. Сложность состоит и в том, что не всегда и не все органы подходят для пересадки. Чаще всего в Даугавпилсе для трансплантации изымают почки, иногда сердце. Многое зависит и от квот, которые выделяют на такие операции. Например, трансплантация сердца — очень дорогая. Помимо этого нужно иметь свободного хирурга, который может пересадить орган, а также условия для хранения и перевозки органа и т.д.

По закону, в Латвии изъять органы для пересадки другому человеку можно только в том случае, если пациент еще при жизни зарегистрировался как донор органов или если согласие на операцию дают его родные. Донорское сердце можно пересадить в течение 4 часов после смерти донора, а почки — в течение 24 часов.

Чтобы стать после смерти донором органов и тканей, нужно заполнить заявление на сайте Управления по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел. Там же можно почитать и про условия подачи заявления.

Латвия занимает 5-6 место в Европе по количеству проведенных операций по пересадке органов на 1 млн. жителей.