фото: unsplash.com
Девочку-подростка на Даугавгриве ударил пьяный отец: все закончилось арестом
Иллюстративное фото
В Латвии
5 февраля 2020 г., 11:53

Девочку-подростка на Даугавгриве ударил пьяный отец: все закончилось арестом

Rīgas pašvaldības policija

Во второй половине дня 30 января Рижская муниципальная полиция получила информацию от 15-летней девочки, отец которой вернулся домой в алкогольном опьянении и начал конфликт с матерью.

Во время спора мужчина схватил свою супругу за волосы и попытался ударить кулаками. В происходящее вмешалась сестра звонившей, но и против нее отец был агрессивен отец ударил ее так, что 13-летняя девочка упала и ударилась о стену. На место происшествия был отправлен ближайший экипаж Курземского управления Рижской муниципальной полиции.

Полицейских у входа в дом встретила звонившая. Она провела полицейских в квартиру, где их встретили мать и сестра. При выяснении произошедшего решено вызвать работников Службы неотложной медицинской помощи. Мать девочек объяснила, что муж после агрессивного поведения ушкл в соседнюю комнату, где сразу заснул.

В ожидании медиков женщине объяснили ее право написать заявление о разделении от дебошира. Она изначально отвергла такую возможность, объясняя, что муж все равно вернется. Однако пострадавшей объяснили, что в случае разделения ему будет запрещено приближаться к дому восемь дней. Кроме того, этот срок может быть продлен через суд. В свою очередь, если агрессивный супруг решит вернуться во время запрета, то ему будет грозить уголовная ответственность.

Во время разговора на место прибыли медики, которые осмотрели и мать, и дочь. Немедленная госпитализация не требовалась.

Вскоре после этого мать с дочерьми обсудила ситуацию в семье. Дочь уговорила мать написать заявление.

Женщина приняла решение написать заявление о разделении, после чего стражи порядка отправились в соседнюю комнату и разбудили дебошира. Его попросили объяснить, почему он поднял руку на жену и дочь, на что тот отвечал оскорблениями, что это не их, полицейских, дело.

Мужчину попросили взять свои вещи, чтобы уехать на долгое время из дома. Он был очень недовольен происходящим и периодически приходил к инспекторам во время приема заявления и высказывал свои претензии. В это время мужчина также начал курить в присутствии своих несовершеннолетних дочерей.

Учитывая, что агрессор не мог успокоиться, продолжал угрожать окружающим и мешал работе правоохранителей, его арестовали за мелкое хулиганство. В свою очередь, в связи с действиями дебошира, влияющими на его детей, начато административное правонарушение о эмоциональном и физическом насилии по отношению к детям.