фото: LETA
Начат сбор подписей за изъятие из обращения монет малых номиналов
Реально & Невероятно
2 февраля 2020 г., 18:03

Начат сбор подписей за изъятие из обращения монет малых номиналов

LETA

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за изъятие из обращения монет малых номиналов.

Представитель инициативы Стелла Утнане считает, что монеты по 1 и 2 евроцента следует изъять из обращения, потому что они неудобны, люди избегают ими пользоваться, а содержание в денежном обращении таких монет обходится государству дороже, чем их экономическая ценность.

Утнане отмечает, что возможность отказа от мелких монет уже рассматривают центральные банки Литвы и Эстонии, а в Бельгии, Италии, Ирландии, Нидерландах и Финляндии от них уже отказались.

Дискуссия по этому вопросу в Европейском союзе ведется достаточно давно, но пока никаких решений не принято. Как показал проведенный в 2019 году опрос "Eurobarometer", жители Латвии относятся к предложению отказаться от монет по 1 и 2 цента и округлить цены более негативно, чем жители других стран еврозоны.

В Латвии 48% опрошенных выразили готовность рассмотреть вопрос об отказе от монет малого номинала, тогда как в остальной еврозоне эту идею поддерживают 65% опрошенных. 46% латвийцев отрицательно относятся к отказу от монет малого номинала, а в остальных странах еврозоны отрицательно настроены 32% опрошенных.