В Латвии
1 февраля 2020 г., 14:02

В Сигулде нашли мертвым 27-летнего спортсмена: мать потрясена бездействием полиции

Degpunktā, TV3

Трагедия в конце января всколыхнула Сигулду. После драки в гостевом доме пропал, а затем был найден мертвым 27-летний автоспортсмен, житель Мазсалацы Ник Элексис.

В Сигулде на берегу озера некий мужчина отмечал свой день рождения, сняв гостевой дом Vālodzes для большого количества друзей. Мероприятие посетил и автоспортсмен Ник Элексис. В какой-то момент между Ником и организатором вечеринки произошел серьезный конфликт, который перерос в физическое насилие, сообщает передача Degpunktā на TV3.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

С передачей побеседовала мать покойного Ника Сандра.  "Основная причина конфликта заключается в том, что мой сын сидел на диване, рядом с ним сидела жена юбиляра. Он сидел на диване и положил руку на спинку дивана", - рассказывает Сандра. "Подошел тот человек, очень близко, заглянул Нику в лицо и сказал убери свою вонючую руку. Мой сын ответил:У меня не вонючие руки, давай выйдем.

фото: Скриншот видео You Tube

Известно,  что мужчины побили друг друга, но дальнейшие события неясны. После драки Ник уехал в неизвестном направлении, и через несколько часов забили тревогу - парень исчез.

Дальше о случившемся рассказывает сестра Ника Ия: "Мне позвонил друг Ника, он спросил меня, не знаю ли я, где Ник. Я сказала, что вчера у него была вечеринка, он в Сигулде". Но он уже не звонил. Он оставил телефон с курткой на столе, а сам ушел. Ия уехала в полицейский участок Сигулды, где написала заявление о пропавшем человеке. После этого она с собравшимися друзьями и знакомыми, в общей сложности около 200 человек, начала искать брата.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Волонтеры, друзья и полиция примерно 15 часов искали Ника. Его, мертвого и лежащего на замерзшей земле, нашли Каспар и Линда. "Лицо у него было избитым. У него были открыты глаза, глаза были синие, весь нос был наполовину", - вспоминает Линда, добавляя, что рубашка автоспорстмена была поднята вверх.

Мать Ника разочарована гостями вечеринки, а также шокирована работой полиции самоуправления Сигулды. Женщина говорит, что полицейские приехали во время драки, но медиков так и не вызвали: "Вместо того, чтобы допросить моего сына, или составить какой-нибудь протокол о драке, ничего не было сделано. Полиция уехала. Не вызвали и скорую медицинскую помощь, увидев, что человек истекает кровью, лицо кровоточило очень сильно. "Сандра говорит, что большинством гостей вечеринки были именно полицейские и пожарные.

фото: Скриншот передачи Degpunktā, TV3

Вчера полиция заявила, что причина смерти Ника не связана с травмами, полученных при драке. Начальник отдела уголовного розыска Сигулдского участка Гунтис Бабанс рассказал Degpunktā, что на экспертизе первоначально констатировано, что у человека сломан нос, а других телесных повреждений нет. Скорая помощь не была вызвана, но Бабанс не смог комментировать это обстоятельство. Пострадавший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог ничего объяснить, рассказывает Бабанс.

Ник, по данным полиции, умер от переохлаждения. Начат уголовный процесс, при котором выяснят обстоятельства и причинно-следственные связи.