фото: Pixabay.com
Собираете деньги на подарок? Отчитайтесь перед банком
В Латвии
15 января 2020 г., 14:56

Собираете деньги на подарок? Отчитайтесь перед банком

Rus.lsm.lv

Сбор средств на день рождения коллеги для одной из пользовательниц сети Facebook окончился повышенным интересом со стороны банка. Деньги на подарок коллеги перечисляли ей на счет. В графе цель платежа — имя именинника. Правда, средства успели прийти не от всех, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

По словам женщины, деньги поступили от 4 из 9 человек. А вместо оставшейся суммы пришло письмо от банка Luminor, в котором открыт счет. Ссылаясь на Закон о предотвращении легализации преступно нажитых средств, банк просит перед перечислением оставшейся суммы ответить на несколько вопросов.

«Важный момент, который надо учитывать, делая перевод — графа «Цель платежа». Если цель платежа неясная, неточная или вводящая в заблуждение, то работник банка может попросить у клиента дополнительные разъяснения (...) Если информация неполная, платёж может задержаться. Банком рассматриваются все сделки — независимо от величины суммы», — подчеркнул Нормунд Рудзитис, руководитель сегмента частных лиц Luminor.