фото: Pixabay.com
В Латвии есть школы, где боятся говорить о гомосексуальности: Европарламент против
В Латвии
27 декабря 2019 г., 15:52

В Латвии есть школы, где боятся говорить о гомосексуальности: Европарламент против

TV3 ziņas

Европейский парламент (ЕП) на прошлой неделе принял резолюцию, которая рекомендует Латвии посмотреть на себя и подумать, не слишком ли у нас много предрассудков против сексуальных меньшинств. Прозвучал также призыв Сейму отменить поправки, вызвавшие в свое время широкий резонанс, в законе об образовании, сообщает TV3 ziņas.

В Сейме это предложение принято с противоречивыми чувствами, а в обществе Papardes zieds рассказывают, что в Латвии есть школы, в которых боятся даже упоминать слово гомосексуальность.

В резолюции, которую на той неделе поддержали две трети депутатов ЕП, выражаются серьезные опасения о количестве растущих атак на лесбиянок, геев, бисексуалов, трансперсон, что иногда поддерживают страны-участницы союза, самоуправления и их политики. Резолюция появилась, главным образом, чтобы реагировать на дискриминацию, направленную против сексуальных меньшинств в Польше, где в начале 2019 года в нескольких регионах были созданы свободные зоны “от геев. В них жителей призывают воздерживаться от действий, способствующих толерантности против геев и лесбиянок, а также не предоставлять финансовую поддержку негосударственным организациям, которые способствуют равным правам.

В законодательстве, регулирующем систему образования Латвии, можно увидеть риски цензуры. Речь идет о поправках к закону, говорящем о нравственности, одобренных в Сейме несколько лет назад. Они были приняты, реагируя на возмущение отдельных родительских организаций из-за занятий, проведенных в школах организацией Papardes zieds. Там использовались буклеты, в которых упоминались гомосексуальные люди. Резолюцию получила и Комиссия по образованию Сейма. Однако в перевод, возможно, вкралась ошибка, поскольку Латвию побуждают исключить статью об образовании, основанном на христианских ценностях, а не поправки к статье о нравственности.

"Нам очень важно понимать, какая статья настоящая. Потому что если мы говорим о десятой статье, то это конституционный вопрос, потому что в Сатверсме христианские ценности укреплены. Встретим корректную оценку от представительства Европейской комиссии в Латвии, к какой статье это относится отказался", отметил руководитель Комиссии по образованию и науке Арвилс Ашераденс (JV).

В то же время Ашераденс подчеркнул, что не сможет игнорировать мнение ЕП, поэтому после праздника к этому вопросу будет предложено обратиться и депутатам комиссии. За пересмотр изменений в статье о нравственности выступает организация Papardes zieds, так как в школах распространена самоцензура в обсуждении вопросов, связанных с сексуальностью.

По-прежнему в Латвии есть школы, которые боятся говорить о сексуальности, упомянуть слово "гомосексуальность". Нередко перед тем, как мы отправляемся в школу, учителя спрашивают нас, будете ли вы говорить о гомосексуальности, и если мы подтверждаем это, что да, что нас об этом спросят, то школы нас не приглашают, признает руководитель организации Papardes zieds Ивета Келле.

Различные мнения о том, следует ли пересмотреть поправки к тексту о нравственности, находятся в Сейме. Многие считают, что их принятие обосновано. Одна из авторов поправок Юлия Степанеко подчеркивает, что после принятия закона было проведено несколько исследований, которые обосновывают изменения, поскольку в интерпретации о том, что является добродетельным и что нет, принимают участие родители вместе с учителями.

Следует отметить, что резолюция EP имеет рекомендательный характер - в отличие от директивы, ее можно и не выполнять.