фото: Pixabay.com
Смерть роженицы и младенца в Елгаве: обвиняемых членов секты освободили
В Латвии
19 декабря 2019 г., 13:54

Смерть роженицы и младенца в Елгаве: обвиняемых членов секты освободили

TV3 ziņas

Земгальский районный суд в Елгаве рассматривал утром уголовное дело, в котором в связи со смертью матери и ребенка при домашних родах обвиняются несколько членов "Первой Евангелической церкви Иисуса", в том числе муж и отец умершей женщины, а также жена духовного лидера общины. Сегодня планировалось допросить свидетелей, сообщает TV3 ziņas.

Дело рассматривает судья Ивета Книплока. Журналисты TV3 Ziņas заметили, что обвиняемые мирно сидели и даже иногда улыбались, а также улыбались матери умершей женщины, которая тоже состоит в религиозной организации.

Днем 19 декабря стало известно, что суд изменил меру пресечения обвиняемым, выяснило агентство LETA в суде.

Суд над членами скандальной секты в Елгаве из-за смерти роженицы и младенца

gallery icon
35

Заключение под стражу как меру пресечения назначили обоим обвиняемым. Однако сегодня днем ее изменили на полицейский надзор с запретом на выезд из страны.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Помощница председателя суда Санита Гриншпоне сообщила, что по просьбе адвокатов на суде принято решение о разбирательстве дела на закрытом заседании.

Рассмотрение уголовного дела отложено на 30 января в 10:00, чтобы пригласить свидетеля. Судьей остается Ивета Книплока.

Latvijas Avīze ранее сообщала, что 21-летняя женщина 14 мая началась при домашних родах. Ее 25-летний муж Ренарс, 51-летний отец Валдис Симсонс и жена духовного лидера общины 40-летняя Солвита Давида решили принять роды сами, хотя ни у кого из них нет медицинского образования.

Ребенок при рождении не дышал, а мать умерла от самой тяжелой формы токсикоза при беременности эклампсии. Во время родов мужчины держали ее ноги, в рот положив ложку, а на следующий день женщине дали лишь выпить воды, писало издание, ссылаясь на слова прокурора Зинаиды Эгле.

Упомянутые в деле три лица обвиняются по части 2 статьи 137 и 141 Уголовного закона - за неразрешенное лечение и оставление без помощи, за что грозит тюремное наказание до восьми лет.

Как стало известно Latvijas Avīze, муж и отец умершей женщины находятся на досудебной стадии заключения и в суд были конвоированы, а Давида свободна. Обвиняемая женщина не признала свою вину, мужчины признали, что присутствовали, совершали действия, но недозволенного лечения не было.

Потерпевших в этом судебном процессе нет и никто никакой компенсации не запрашивает. Заседания назначены на несколько месяцев вперед, планируется допросить многих свидетелей, в том числе и духовного лидера "Первой Евангелической церкви Иисуса", мужа обвиняемой женщины Яниса Давида.

Как сообщала Latvijas Avīze, судя по рассказам источников и отдельным публикациям, члены этой общины призываются к слепому подчинению лидеру церкви, отказу от своевременной жизни, имущества, от книг, реликвий, журналов, интернет-новостей, видео, воспоминаний и отношений с людьми вне общины. Плохо также использовать "мирские мудрости".

"Первая Евангелическая церковь Иисуса" является официально зарегистрированной в Латвии. Согласно отчету общины за 2018 год,  в нее входят 132 совершеннолетних и 45 несовершеннолетних членов. Никакие негативные сигналы в официальных государственных учреждениях не получены. У церкви нет священника, но есть духовный лидер.