В Латвии
17 декабря 2019 г., 8:05

Еще одно дело "латвийского донжуана" затягивается из-за болезни подсудимого

Rus.lsm.lv

Суд Видземского предместья столицы должен был вчера рассматривать еще одно дело Дайриса Аболса, обвиняемого в мошенничестве и подделке документов, но подсудимый в суд не явился, предоставив больничный лист и заявление о предписании врача соблюдать строгий постельный режим, сообщает Латвийское радио-4.

«Первое судебное заседание по этому делу состоялось 24 сентября, тогда подсудимый явился, и суд начал рассматривать дело, а прокуратура выдвинула обвинение. Сейчас он не пришел, прислал оправдательные документы. В чем именно причина его недомогания, я вам сказать не могу, но у подсудимого тоже есть право болеть, как видим. По нашему делу это первая справка, до этого в суд приходил.

В прошлый раз был полный зал потерпевших. Подсудимый обвиняется по трем статьям уголовного закона — 1-й и 3-й части 177-й статьи — это мошенничество и мошенничество в крупных размерах, а также в подделке документов – это 275-я статья Уголовного закона. В деле 42 потерпевших, очень много.

Из-за неявки обвиняемого сегодня [16 декабря - прим.ред.] суд не состоялся. В следующий раз, если такая ситуация повторится, будем решать, что делать. Сейчас, в связи с предъявленным больничным, я прошу суд сделать запрос лечащему врачу подсудимого о реальном состоянии его здоровья», — отметила прокурор Илзе Бикине-Бурките.