фото: LETA
Latvijas dzelzceļš и Baltijas ekspresis покидают Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса
11 декабря 2019 г., 18:03

Latvijas dzelzceļš и Baltijas ekspresis покидают Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса

LETA

ГАО Latvijas dzelzceļš намеревается покинуть Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса (ЛАТБ), которой руководит подвергнутый санкциям США Айвар Лембергс, а железнодорожный грузоперевозчик Baltijas ekspresis уже это сделал, сообщили агентству ЛЕТА представители упомянутых компаний.

Представитель Latvijas dzelzceļš Элла Петермане заявила агентству ЛЕТА, что правление предприятия во вторник, 10 декабря, приняло решение о выходе из ассоциации.

В свою очередь председатель правления Baltijas ekspresis  Марис Бремзе подтвердил агентству ЛЕТА, что его компания уже вышла из состава ассоциации, чтобы не подвергать риску деятельность компании.

Как сообщалось, ГАО "Международный аэропорт "Рига"" также вчера сообщил о своем решении покинуть ЛАТБ.

По словам представителя аэропорта Лауры Карните, аэропорт состоит в ЛАТБ с 2009 года, однако не принимал активного участия в работе ассоциации.

Управление Рижского свободного порта также вскоре примет решение по вопросу выхода из ассоциации, заявила представитель порта Лиене Озола.

Во вторник, 10 декабря, министр сообщения Талис Линкайтс сообщил, что министерство обратится к государственным капитальным обществам, которые являются членами ЛАТБ, с призывом покинуть ассоциацию, чтобы избежать прямого или косвенного влияния санкций, наложенных США на Лембергса, на работу государственных предприятий.

Также сообщалось, что Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) в понедельник, 9 декабря, на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

OFAC также наложило санкции на четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему - управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса.

Теперь в течение 30 дней нужно прекратить сотрудничество с включенными в санкционный список - Лемберсгом и четырьмя перечисленными организациями. Также блокируется вся собственность Лембергса, ее доли, косвенно и прямо принадлежащие данным организациям структуры, которые находятся в США, в собственности или под контролем резидентов США, и о них нужно сообщить OFAC.

Как указали в OFAC, коррупция годами подрывала экономику Латвии, отнимая у жителей средства на государственные услуги и позволяя противоправным игрокам вредить безопасности Латвийского государства и НАТО.

Латвийский олигарх Лембергс подвергнут санкциям как действующее или бывшее должностное лицо, прямо или косвенно причастное к коррупции, в том числе растрате государственных средств, присвоении частных средств для личного блага, взяточничестве и других правонарушениях.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные