фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Латвиец поменял дизельную BMW на газовый Volkswagen ради экономии, а налог на эксплуатацию стал гораздо больше
В Латвии
11 декабря 2019 г., 9:55

Латвиец поменял дизельную BMW на газовый Volkswagen ради экономии, а налог на эксплуатацию стал гораздо больше

Bez Tabu, TV3

Год назад Римс купил новую машину. Автомобиль оборудован бензиновым двигателем 2,5. Заботясь о своем кошельке и частично об экосистеме, Римс за 700 евро установил газовое оборудование, но это не помогло ему избежать платы большого налога на эксплуатацию автомобиля, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Для автомобиля Volkswagen Римса налог на эксплуатацию составляет 264 евро в год. До этого в собственности Римса был автомобиль BMW с дизельным двигателем, на него налог на эксплуатацию составлял менее 100 евро.

Водитель рассчитал, что в течение года бензин в своей машине использует всего пару часов, в остальное время двигатель потребляет нефтяной газ.

"Меня наказывают за то, что я перешел на более экологичную машину. Все время говорят, что нужно отказываться от дизельных двигателей, выбирают новые машины. Я сделал это, но я должен платить больше. Насколько это гуманно? Почему не учитывают, что машина оборудована газовой установкой? Если бы я знал, что так будет, то продолжал бы ездить на своем дизеле", - сокрушается мужчина в передаче.

Сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения предложили шоферу пройти сертификацию газовой установки для получения документа о количестве создоваемых выбросов. Затем выяснилось, что ближайшее место, где можно сделать такую сертификацию, находится в Германии.

В Министерстве сообщения указывается, что около 6% или 50 000 единиц  латвийского автопарка оборудованы газовой установкой. Иногда в коридорах министерств возобновляются дискуссии о встрече с владельцами автомобилей на газу, но до сих пор так и не достигнуто соглашение о том, какой коэффициент налоговой ставки применять к таким железным коням.

"Автогаз также является нефтепродуктом, это ископаемое топливо. В долгосрочной перспективе оно ни в коем случае не приближает нас к целям сокращения выбросов. Да, от этого немного меньше выбросов, чем от  бензина, но это совсем небольшая разница, если сравнить с дизелем. Оксида азота меньше. Приход этих автомобилей в автопарк сильно уменьшился. Следует учитывать, что средние пробеги в Латвии не столь велики", - указывает член правления автоассоциации Ингус Рутиньш.

Рутиньш призывает интересоваться налоговой ставкой до приобретения автомобиля. Главным приобретением газового оборудования является низкая цена нефтяного газа, однако перед установкой оборудования желательно рассчитать, в течение какого времени удастся "отбить" вложенные средства.