фото: ZUMAPRESS.com
Евробарометр: жителей Латвии больше всего волнует социальная изоляция и бедность, а жителей всего ЕС - климатические изменения
Реально & Невероятно
10 декабря 2019 г., 16:04

Евробарометр: жителей Латвии больше всего волнует социальная изоляция и бедность, а жителей всего ЕС - климатические изменения

LETA

Наибольшее число жителей Латвии - 40% - в качестве желаемых приоритетов работы Европейского парламента назвали борьбу с бедностью и социальной изоляцией, свидетельствуют результаты опроса "Евробарометра".

27% респондентов желаемыми приоритетами работы Европарламента назвали содействие экономическому росту и притоку инвестиций, 25% - защиту прав потребителей и улучшение качества и доступности медицинских услуг. Проблемы окружающей среды в Латвии наиболее важными считают 15% опрошенных, и это второй самый низкий показатель в Европейском союзе (ЕС) после Болгарии, где проблемы среды наиболее важными признали 14% респондентов.

В рамках исследования "Евробарометра", проведенного в октябре, жителям стран ЕС задали вопрос о том, какие приоритеты, по их мнению, Европарламент в своей работе должен сделать главными. Впервые самым популярным ответом среди жителей ЕС стала борьба с изменениями климата - такой ответ дали 32% опрошенных. За борьбой с климатическими изменениями следует борьба с бедностью и социальной изоляцией (31% опрошенных), борьба с терроризмом (24%) и уменьшение безработицы (24%).

В качестве главных климатических проблем опрошенные жители стран ЕС назвали изменения климата (52%), загрязнение воздуха (35%), загрязнение моря (31%), вырубку лесов и увеличение количества отходов (28% в обоих случаях).

Жители Латвии выразили наибольшее волнение по поводу увеличения количества отходов - эту проблему посчитали важной 48% опрошенных.

На вопрос о ценностях, которые должен защищать Европарламент, опрошенные как в ЕС в целом, так и в Латвии чаще всего упоминали защиту прав человека во всем мире - 48% и 55% соответственно. Свободу слова упомянули 38% опрошенных в ЕС в целом и 40% респондентов в Латвии. Также 38% опрошенных жителей ЕС отметили важность равноправия между мужчинами и женщинами, в Латвии необходимость защиты равноправия отметили 16% опрошенных.