фото: LETA
Стадион Skonto тайно купил за 35 млн влиятельный российский бизнесмен
В Латвии
9 декабря 2019 г., 8:15

Стадион Skonto тайно купил за 35 млн влиятельный российский бизнесмен

Rus.lsm.lv

Неизвестный покупатель приобрел футбольный стадион Skonto в 2015 году за 35 млн евро. Новым владельцем оказался российский предприниматель Александр Рогачев: его дедушка был губернатором Орловской области, отец — генерал Федеральной службы безопасности. Кроме того, покупатель считает себя обманутым — и прокуратура должна решить, выдвигать ли обвинения, сообщает программа de facto на LTV.

В латвийскую компанию ORDO в 2014 году обратился гражданин России Александр Рогачев, председатель совета директоров крупнейшей в Орловской области строительной компании.

Его дедушка Егор Строев в советское время был членом политбюро, при президенте Борисе Ельцине — председателем российского Совета Федераций, более 10 лет являлся губернатором Орловской области. Отец Рогачева Александр в свое время дослужился до генерала Федеральной службы безопасности. Десять лет назад его застрелили.

Рогачев-младший попросил латвийских маклеров найти ему собственность для инвестиций. Оценив несколько вариантов в центре Риги, предприниматель обратил внимание на стадион Skonto и решил его приобрести. Компания ORDO как раз получила просьбу найти покупателя.

Официально объект принадлежал компании Reverta, которая управляла проблемными активами Parex, а стадион получила от попавшего в финансовые трудности футбольного клуба Skonto и тогдашнего президента футбольной федерации Гунта Индриксона. Однако стадионом продолжала управлять фирма SSA, собственник которой был и бизнес-партнером Индриксона, и бывшим игроком Skonto. Тайно от SSA собственность продать не могли, поскольку у компании было право первой руки.

Рогачев с суммой в 35 млн евро согласился и оценки не попросил, рассказала совладелица ORDO Елена Рудзите.

Схема сделки была очень сложной. Процесс занял почти год, деньги прошли через счета семи компаний — от налогового рая Белиза до Эстонии. Во многом причиной было нежелание Рогачева «светиться» в сделке.

«Рогачев говорил о том, что стадион определенно надо снести, но тот был социально значимым объектом. Конечно, он беспокоился, что никто не позволит его снести. Поэтому продавец должен был гарантировать, что снос стадиона будет согласован. И эти детали действительно включили в договор купли-продажи», — отметила Елена Рудзите. Но фирма SSA — в данный момент уже ликвидированная — стадион не снесла.

После завершения сделки Рогачев обратился в полицию, поскольку счел, что его обманули по поводу настоящей цены объекта. Полиция недавно завершила расследование — и просит обсудить за мошенничество Ивара Рудзитиса, Наталью Рудзите, Елену Рудзите и гражданина Эстонии Алана Селтера, который в завершающей фазе сделки был собственником SSA.

В данный момент неизвестно, связан ли Рогачев со Skonto. Официально за белизским офшором Silvertone Enterprises Limited, истинным выгодоприобретателем которого ранее значился Рогачев, согласно регистру предприятий, стоят два жителя Швейцарии.