фото: LETA
Вице-мэр Риги Клейнс поручил пересмотреть сотрудничество с Rīgas mikroautobusu satiksme
В Латвии
7 декабря 2019 г., 14:04

Вице-мэр Риги Клейнс поручил пересмотреть сотрудничество с Rīgas mikroautobusu satiksme

LETA

Вице-мэр Риги, держатель долей капитала муниципального предприятия общественного транспорта SIA "Rīgas satiksme" Друвис Клейнс поручил правлению SIA "Rīgas satiksme" оценить сотрудничество с "SIA "Rīgas mikroautobusu satiksme".

Как рассказал агентству ЛЕТА Клейнс, ознакомившись с результатами аудитов, он пришел к выводу, что как само "Rīgas mikroautobusu satiksme" , так и входящие в него SIA"B-bus" и принадлежащее ему SIA "Sabiedriskais autobuss" работают со значительной прибылью. 

С точки зрения вице-мэра, думе не надо ждать, пока Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией найдет какие-нибудь запрещенные соглашения - если договор невыгоден рижанам, его нужно пересмотреть немедленно.

"Недопустима ситуация, когда маршруты дублируются, и частный перевозчик получает дополнительную прибыль из бюджета Рижской думы. Я считаю, что услуги "Rīgas mikroautobusu satiksme" допустимы только на тех маршрутах, где нерентабельны автобусы "Rīgas satiksme"", - сказал Клейнс. 

В начало года временное правление уже оптимизировало сотрудничество с "Rīgas mikroautobusu satiksme", превратив часть маршрутов в "услуги повышенного комфорта" и отменив на них льготы на проезд.