фото: Facebook
Массовое отравление в Лиепае: ресторану Daily еще не разрешают возобновить работу
В Латвии
5 декабря 2019 г., 11:54

Массовое отравление в Лиепае: ресторану Daily еще не разрешают возобновить работу

Otkrito.lv

На прошлой неделе сразу около 90 работников предприятий Lauma Fabrics и Lauma Lingerie внезапно заболели острой кишечной инфекцией. Ответственные службы провели проверку на предприятии общепита Daily - SIA Baltic Restaurants Latvia, где работники обедали.

На прошлой неделе в ночь на четверг  у многих работников Lauma Fabrics внезапно начались проблемы со здоровьем – рвота и понос, у некоторых была также повышенная температура. «Тех, кто чувствовал себя плохо, мы отправили домой. О произошедшем проинформировали соответствующие инстанции, в том числе продовольственно-ветеринарную службу. Список заболевших представили в Лиепайскую региональную больницу», – рассказал председатель правления Lauma Fabrics Эдийс Эглиньш.

Проблемы со здоровьем с похожими симптомами в целом были констатированы у примерно 60 работников Lauma Fabrics и 30 работников Lauma Lingerie.

Заболели не только работники Lauma Fabrics и Lauma Lingerie, но и другие посетители Daily. Лиепайчанка Диана в этой столовой обедала вместе с мужем и свекровью. «Мы все ели картофель-фри под чесночным соусом и карбонад с сыром. На следующий день поздно вечером мне стало плохо, началась рвота, появились головокружение, боль в животе, лихорадка. Я терпела до шести утра следующего дня, пила много воды и принимала лекарство, но стало еще хуже. Скорая помощь доставила меня в Лиепайскую региональную больницу, где у меня констатировали сильное отравление», – рассказала Диана. Подобные симптомы были и у других членов семьи, но они лечатся дома.

Позднее была получена информация о еще 20 заболевших, которые работали на двух предприятиях в Лиепайском бизнес-центре на ул.Капседес. Этим людям также доставили обед из Daily SIA Baltic Restaurants Latvia.

Заместитель руководителя Южнокурземского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Гита Риекстиня рассказала, что после получения информации о массовом заболевании работников предприятий инспекторы немедленно отправились в находящийся в здании Lauma обеденный ресторан Daily, чтобы взять лабораторные образцы с разных поверхностей, а также разных продуктов. В тот же день предприятие общепита было временно закрыто.

В SIA Baltic Restaurants Latvia было принято решение ликвидировать все остатки пищи и провести дезинфекцию помещений. ПВС о произошедшем информировала Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), который начал эпидемиологическое расследование.

Заместитель руководителя Южнокурземского управления ПВС Гита Риекстиня рассказала, что на предприятии общепита к проведены три проверки, последняя из них – в понедельник утром. Повторную проверку просило провести само предприятие общепита, которое хочет возобновить работу.

«Наряду с проверкой мы получили информацию, что массовое заболевание лиепайчан вызвано инфекцией норовируса. Вместе с тем, обеденному ресторану «Daily» все еще не разрешено приступить к работе, поскольку в целях предосторожности ПВС потребовало от всех его работников предъявить справку от врача, что они здоровы», – указала Г.Риекстиня.

Результаты образцов лабораторных исследований еще не готовы, но первые результаты лабораторных исследований, проведенных эпидемиологами ЦПКЗ, свидетельствуют, что массовое заболевание лиепайчан вызвано инфекцией норовируса. Источником инфекции является больной человек, – пояснили в ЦПКЗ. Чаще всего норовирус распространяется путем прямого контакта с человеком или через предметы общего пользования. Нередко инфицирование происходит в результате употребления блюд, в приготовлении которых участвовал инфицированный работник. До 1 декабря эпидемиологи ЦПКЗ получили информацию о 116 заболевших в Лиепае с симптомами острой кишечной инфекции, четыре человека доставлены в больницу.

Чтобы исключить комбинированную вспышку, а именно, одновременное инфицирование разными вирусами, необходимо дождаться всех результатов лабораторных исследований, – указала представительница ЦПКЗ Илзе Арая, отметив, что сейчас важнее всего предотвратить риск вторичного распространения инфекции среди членов семей заболевших и других лиц, находившихся в контакте с заболевшими. Поэтому ЦПКЗ призывает в случае появления симптомов заболевания, если появляются диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры, обращаться за медицинской помощью к семейному врачу.