фото: LETA
В Риге в частной клинике задержана банда, отмывавшая деньги и не платившая налоги
В Латвии
27 ноября 2019 г., 10:52

В Риге в частной клинике задержана банда, отмывавшая деньги и не платившая налоги

Jauns.lv / LETA

Служба государственных доходов (СГД) приостановила деятельность группы преступных лиц, причинивших ущерб государственному бюджету в размере более 480 000 евро, сообщили представители СГД.

Управление налоговой и таможенной полиции СГД в августе начало уголовный процесс против группы лиц, которая уклонялась от уплаты налогов и занималась легализацией полученных преступным путем средств в крупном размере.

В рамках начатого уголовного процесса, в октябре этого года, проведя ряд расследований и процессуальных действий, выяснилось, что в период с января 2015 года по октябрь 2019 года предприятия, которые работали в сфере медицины, могли получать скрытые, только для своего распоряжения, не отмеченные в бухгалтерском учете доходы, из которых не начислялись уплачиваемые в государственный бюджет налоги. После этого противоправно полученные денежные средства, лица, возможно, легализовали. Допускается, что полученные денежные средства использовались также для выплаты зарплат в конвертах.

Были проведены обыски в частной клинике, в которой фактически работают несколько предприятий, а также на местах жительства и транспортных средствах вовлеченных в уголовный процесс лиц в Риге и за пределами территории Риги. Во время обыска изъяты важные следственные доказательства - документы бухгалтерского учета, информация на электронных носителях данных, компьютеры и мобильные телефоны, а также другие документы и предметы, которые могут иметь значение доказательства в уголовном процессе.

Для обеспечения имущественных вопросов наложен арест на два транспортных средства и недвижимость за общую стоимость 215 000 евро.

Управление налоговой и таможенной полиции СГД в августе 2019 года начало уголовный процесс по части второй статьи 218 и части третьей статьи 195 Уголовного закона о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств в крупном размере, совершенном группой лиц, в период с января 2015 года по сентябрь 2019 года, причиняя убытки государственному бюджету в размере более 480 000 евро.

В интересах следствия более подробная информация не предоставляется.

В соответствии с законом об уголовном процессе, ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не констатируется в установленном законом порядке.