фото: ресторан Erebuni
Еще до связи с Рижским Центральном рынком СГД интересовалась рестораном Erebuni
В Латвии
26 ноября 2019 г., 15:14

Еще до связи с Рижским Центральном рынком СГД интересовалась рестораном Erebuni

Otkrito.lv

После выявленного журналистами Латвийского телевидения (LTV) о нелегальном рынке сигарет, среди мест, вовлеченных в оборот нелегальных сигарет, был упомянут и армянский ресторан Erebuni в Риге, на ул. Деглава.

Согласно общедоступным данным, ресторан Erebuni зарегистрирован как структурное подразделение SIA Danca.  Эта фирма, по-видимому, уже интересовала властей еще до открытия журналистов, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Jauns.lv.

Служба государственных доходов (СГД) 7 мая этого года к SIA Danca применила запрет на реорганизацию, ликвидацию, исключение членов правления и держателей долей капитала, разрешая зарегистрировать дополнительных участников и должностные лица. СГД также применила запрет на регистрацию, обновление и изменение коммерческого залога в Регистре коммерческих залогов. Все эти запреты применило Управление налогового контроля СГД.

Судя по тому, кто применил запрет,  в SIA Danca или было ранее, или по- прежнему происходит какое-то мероприятие по контролю налогов, возможно, налоговый аудит. SIA Danca на 7 ноября 2019 года имеет актуальный долг по налогу в размере 18057.30 евро, свидетельствует информация, опубликованная в базе данных СГД. Единственным членом правления и владельцем SIA Danca является Карен Арутюнян (Karen Harutyunyan).

Также, согласно общедоступным данным, констатируется, что предприятие в прошлом году трудоустраивало в среднем 28 работников, за которых на протяжении всего года произведены взносы государственного социального страхования в размере 34.02 тыс. евро. Таким образом, в среднем за каждого работника фирма в прошлом году уплатила 101,25 евро соцстрахования в месяц, что может означать, что работники на предприятии в среднем получали по 300 евро брутто-зарплаты.

Стоит отметить, что в стране минимальная зарплата в прошлом году составила 430 евро в месяц. Jauns.lv не берется утверждать, что работникам SIA Danca в прошлом году выплачивались зарплаты  ниже минимального уровня зарплаты, поскольку предприятие может осуществлять занятость работников и на неполное рабочее время, однако это можетсвидетельствовать о возможном существовании зарплат в конвертах на предприятии.

Интересны также данные отчета компании за 2018 год. Они свидетельствуют, что в прошлом году у предприятия был нетто-оборот в размере 679 198 евро, по сравнению с 2017 годом он увеличился на более 50 тысяч евро. Кроме того, SIA Danca в прошлом году уплатила общих налогов 110.96 тыс. евро. Учитывая финансовые данные предприятия и внесенные другие налоговые взносы в государственный бюджет, заметно, что большую часть от уплаченного в бюджет налога, вероятнее всего, был налог на добавленную стоимость (НДС). В свою очередь, согласно расчету прибыли и убытков, констатируется, что предприятие 2018 год закончило с прибылью 982 евро, брутто-прибыль предприятия составила 279 435 евро, а административные издержки составили 117 798 евро, остальные расходы на хозяйственную деятельность достигли 152 735 евро.

При оценке этих данных в общей связи можно предположить, что расходы предприятия составили такие сделки, к которым, скорее всего, не должен применяться предналог НДС. Были ли в SIA Danc затраты на приобретение каких-либо товаров, другие расходы на хозяйственную деятельность или под административные расходы включены расходы, которые могли бы свидетельствовать о возможной нечестной коммерческой практике, следует оценить СГД, однако отчет SIA Danca за 2018 год и вся публично доступная информация не дают ясного и прозрачного представления о  деятельности фирмы.