фото: Госполиция
89 обысков и 12 задержанных - детали масштабной операции на Рижском Центральном рынке
В Латвии
25 ноября 2019 г., 15:54

89 обысков и 12 задержанных - детали масштабной операции на Рижском Центральном рынке

Valsts policija

На прошлой неделе, 21 и 22 ноября, Госполиция провела 89 масштабных обысков на территории Рижского Центрального рынка и в других местах Риги с целью борьбы с нелегальным оборотом акцизных товаров. По подозрению в незаконном хранении, перемещении или реализации акцизных товаров, совершенных организованной группой, в целом были задержаны 12 лиц. В отношении четырех лиц суд применил меры пресечения - заключение под стражу. Расследование в уголовном процессе продолжается.

Уже сообщалось, что на прошлой неделе должностные лица Криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции провели масштабные обыска на Рижском Центральном рынке, участвовали также коллеги из отряда противотерроризма государственной полиции OMEGA, батальон специальных поручений, а также другие участки Рижского управления Государственной полиции. В обыске участвовали и кинологи Службы государственных доходов со служебными собаками, а также Рижская муниципальная полиция.

В целом на территории Рижского Центрального рынка, в местах торговли и в  различных адресах в Рижском регионе были проведены 89 обысков, в результате которых были изъяты 8210 штук табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без акцизных марок Латвийской Республики. Во время обыска были изъяты также 40 560 тыс. евро, 80 британских фунтов, 20 динаров, 500 казахстанских тенге, 60 украинских гривн и 50 китайских юаней. Кроме того, во время обыска изъяты шесть похожих на огнестрельное оружие предметов и 249 единиц боеприпасов, различные носители данных и бухгалтерские документы, а также автомашина BMW X3 и другие, связанные с расследуемым преступным деянием, предметы.

Задержаны 12 лиц в возрасте от 20 до 58 лет. К четырем подозреваемым, родившихся в 1970, 1975 и 1977 годах, а также к женщине, родившейся в 1976 году, суд применил меры пресечения заключение под стражу. Из них два лица уже попадали в поле зрения Государственной полиции, а один из задержанных за незаконный оборот акцизных товаров был наказан в административном порядке уже 49 раз.

Борьба с незаконным оборотом акцизных товаров всегда была нашим приоритетом. Проведена объемная, целенаправленная работа, увенчавшаяся результатами. Это подтверждают не только проведенные в течение недели действия полиции, но и ранее достигнутые результаты. Однако мы понимаем, что есть люди, которые по-прежнему поддерживают эту нелегальную заботу, поэтому важно постоянно бороться с этой проблемой, что также активно делает полиция. Одновременно призываем жителей быть активными и сообщать о возможной незаконной торговле  акцизных товаров", подчеркнул начальник Криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции Андрей Созинов.

Уголовный процесс начат по части третьей статьи 221 Уголовного закона, а именно, за незаконное хранение, перемещение (перевозку) или реализацию алкогольных напитков или табачных изделий, если это совершено организованной группой.

Такое преступное деяние наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или штрафом с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

Расследование продолжается.