фото: LETA
"Фотомобиль" Госполиции за месяц зафиксировал 600 нарушений
В Латвии
25 ноября 2019 г., 12:54

"Фотомобиль" Госполиции за месяц зафиксировал 600 нарушений

Jauns.lv / LETA

Нетрафарированный микроавтобус Госполиции, оснащенный камерами радиусом в 360 градусов, примерно за месяц констатировали нарушения правил дорожного движения, сегодня в Совете безопасности дорожного движения указал начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормундс Крапис.

Большая часть нарушений связана с проездом без вовремя проведенного технического осмотра или обязательного страхования гражданско-правовой ответственности транспортных средств, а также с проездом по полосе общественного транспорта.

Уже сообщалось, что в конце октября на улицах начал работать нетрафарированный полицейский микроавтобус, оборудованный камерами в 360 градусов. Оборудование, вмонтированное в фургон, может считывать номерные знаки и фиксировать нарушения без остановки водителя транспортного средства. Совершившее нарушение лицо, как и в случае с  фоторадарами, не останавливается, однако позднее получит протокол об административном правонарушении с изображением, номером и зафиксированным нарушением автомобиля.

Презентация машины Госполиции с камерой радиусом в 360 градусов

gallery icon
18

Такие камеры могут обнаружить самые различные нарушения, например, агрессивную езду, использование телефона за рулем, передвижение по полосам общественного транспорта, не использование "поворотников", движение на красный свет, движение без света фар и другие.