фото: Flickr.com
Не попадитесь! По телефону предлагают детекторы дыма по завышенной цене
Иллюстративное фото
В Латвии
25 ноября 2019 г., 11:15

Не попадитесь! По телефону предлагают детекторы дыма по завышенной цене

Bez Tabu, TV3

Ринальдс получил телефонный звонок от компании, продающей детекторы дыма. Согласился купить, а потом, будучи в строительном магазине, увидел такой же детектор, ту же модель. Поэтому мужчина хочет всех предупредить - в магазине детектор дыма стоит в четыре раза дешевле, чем предлагают по телефону, рассказал он передаче Bez Tabu на TV3.

Начиная с 1 января 2020 года в квартирах обязательно должны быть установлены детекторы дыма, а в частном доме должны быть также огнетушители. Одна из телемаркетинговых компаний пользуется этим, и,  пока покупатели не успели понять, сколько стоит устройство, предлагают его за 23 евро 50 центов, а в магазинах этот товар стоит 6 евро - с сертификатом, необходимой маркировкой и соответствием всем требованиям. Риналдсу удалось отказаться от дорогого детектора, потому что он еще не заплатил за товар и отправил его продавцу обратно.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы рассказывает передаче, что детектор дыма можно приобрести в различных местах торговли, в магазинах электротоваров и хозяйственных товаров, а также в специализированных магазинах пожарного оборудования и даже в продовольственных магазинах. Стоимость автономного пожарного детектора колеблется от 5 до 10 евро, у более хороших моделей цена немного выше.

Главное, на что нужно обратить внимание - корпус детектора дыма. На нем должна быть размещена маркировка СЕ и информация о соответствии европейскому стандарту, должна быть также инструкция по применению. Еще при покупке детектора дыма следует обратить внимание не только на цену, но и на способ его прикрепления к стене или потолку. Если прикрепить к стене то, что предусмотрено для потолка, то сигнал придет с опозданием. Если в доме два или три этажа, детектор дыма должен находиться на каждом этаже.