фото: LETA
Роспуск Сейма инициировал известный в Риге "парти бомж"
Главное, что дают еду – Игорь Лукьянов в прошлом году завтракал в доме Европейского Союза в Риге. Он в очередной раз пытается распустить Сейм
22 ноября 2019 г., 15:54

Роспуск Сейма инициировал известный в Риге "парти бомж"

Kas Jauns Avīze

В течение неполной недели за предложение об отзыве Сейма на портале Latvija.lv подписалось более 20 000 человек (теперь число больше). В публичном пространстве прозвучало, кто же организаторы этой идеи.

В то же время за существенные изменения в законе о налоге на недвижимость с 18 мая в электронной форме подписались только более 7570 человек.

Отзыв Сейма инициировало общество Varu Latvijas tautai и партия Centra partija. Общество с весьма претенциозным наименованием возглавляет Игорь Лукьянов, называемый "парти бомжом" (party bomzis). Это прозвище он получил за то, что часто без приглашения являтся на мероприятия с бесплатными закусками. Круг его интересов широкий от открытия выставок картин до конференции по обслуживанию торфа, главное – чтобы подавали еду или, по крайней мере, кофе. Помимо хождения по мероприятиям, Лукьянов является редактором интернет-страницы protesti.lv, где тиражируют новости Кремля, весьма недружественные к Латвии.

Жизнь незванного гостя латвийских банкетов Игоря Лукьянова

gallery icon
73

Организация Varu Latvijas tautai в 2015 и 2016 годах пыталось собрать подписи о роспуске Сейма, но неудачно.

Малоизвестная партия Centra partij стартовала на выборах в Европейский Парламент, собрав 2312 голосов, или 0,49%. Взывая к патриотизму,  христианским и консервативным ценностям, партия обещала остановить иммиграцию, сохранить оборот наличных денег, защищать людей против насильственной чипизации, выступала против пропаганды гендерной идеологии, половой жизни, LGBT и гомосексуализма.

Первым в списке партии идет Нормундс Гростиньш,  председатель правления неизвестного в научных кругах Латвийского института исследований будущего.

фото: LETA
Нормундс Гростиньш

Он сменил не одну партию. Активный с юности в восьмидесятых годах был заместителем секретаря комсомольского комитета Латвийского государственного университета, это имя находилось в картотеке ЧК под псевдонимом Штирлиц.

Еще более одиозным представителем партии является Эдвинс Пуке, который принадлежит к поддерживающему Кремль клубу российских мотоциклистов "Ночные волки".

фото: LETA
Эдвинс Пуке

Если посмотреть на его страницу в Facebook, то симпатии к властям России и глубокую неприязнь к НАТО, Европейскому союзу и Латвии в ее нынешнем государственном облике очевидны.

Чтобы использовать право инициировать отзыв Сейма, авторы предложения в течение 12 месяцев в целом как в электронном виде, так и в других видах должны собрать и представить в Центральную избирательную комиссию голоса не менее одной десятой части или 154 865 избирателей.

Срок завершится 14 ноября 2020 года. Если соберется нужное количество подписей, то в связи с этим вопросом должно произойти всенародное голосование.