фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Смертную казнь!": Подробности в деле жутких издевательств юноши над пенсионером в Вецпиебалге
В Латвии
21 ноября 2019 г., 15:56

"Смертную казнь!": Подробности в деле жутких издевательств юноши над пенсионером в Вецпиебалге

Bez Tabu, TV3

Несколько недель назад по Латвии пронеслась новость из Вецпиебалги – молодой человек 2000 г.р. ногами и руками избил лежащего старика, а потом облил кипятком. Видео он разместил в интернете, откуда его скоро удалили, но оно успело привлечь внимание правоохранительных органов. Утром 4 ноября началось расследование у котельной в Вецпиебалге, где преступление и произошло, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

В Вецпиебалге о случившемся знают все. Большинство жителей знают не только пострадавшего пенсионера, но и 19-летнего юношу, который физически и морально воздействовал на пожилого мужчину. Люди говорят, что мальчик вырос без мамы, заботился о нем отец, который работал в котельной, где сын накинулся на беспомощного человека.

Работник котельной Янис сказал Bez Tabu, что ему и в голову не приходило, что парень может такое совершить.

Комплекс, в котором находится отопительное помещение, большой. Рядом расположены гаражи, автосервисы, кафе. Один из служащих рассказывает, что юношу никогда не видел, но считает, что за содеянное ему должна полагаться смертная казнь.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Если бы вы спросили мое мнение... Я за смертную казнь. Здесь рядом кладбище, в полкилометре, отвезти на кладбище и исполнить смертный приговор для таких людей. Это мое мнение", - сказал передаче один из работников.

Пострадавшего пожилого человека местные называют миролюбивым, хотя и признают, что пенсионер часто употреблял алкоголь, затем ходил по улицам города, но выпивка никогда не кончалась неприятностями.

В свою очередь, агрессор жил без матери, о нем заботился отец. Местные жители шокированы, что именно этот парень совершил такое он всегда был вежлив, здоровался с окружающими, и ничто не свидетельствовало о том, что он способен на такой беспощадный поступок.

Заместитель начальника уголовной полиции Цесисского участка Гунтис Гайлис подтверждает, что молодой человек находится под стражей. Следственный процесс продолжается, подозреваемому назначены  экспертизы по установлению вменяемости. Если проблемы со  здоровьем не констатируют, то суд пройдет в общепринятом порядке, а если юношу признают психически больным - то одним из видов наказания  может быть принудительное лечение.

В настоящее время нет версий о возможных причинах, которые побудили задержанного так поступить. Известно, что после произошедшего пенсионера незамедлительно доставили в лечебное учреждение, сейчас его состояние стабильно. Руководитель социальной службы Тауренской волости Велга Берке рассказывает, что пострадавший попал в поле зрения учреждения и живет в социальном доме Вецпиебалги.

Как только пожилой мужчина вернется домой, социальная служба готова оказать ему всю необходимую психологическую помощь. Семья агрессора также может обратиться за помощью, социальная служба готова ее обеспечить.