фото: unsplash.com
Обладательницу награды "Гордость Латвии" обвиняют в насилии против 8 приемных детей
В Латвии
20 ноября 2019 г., 10:53

Обладательницу награды "Гордость Латвии" обвиняют в насилии против 8 приемных детей

Jauns.lv / LETA

Прокуратура предъявила обвинение приемным родителям, которые в течение нескольких лет применяли физическое и эмоциональное насилие к восьми детям, в том числе две несовершеннолетние дочери пострадали от сексуального насилия от приемного отца.

Прессекретарь прокуратуры Лаура Маевска рассказала, что женщине обвинение предъявлено по нормам Уголовного закона о жестокости и насилии против несовершеннолетнего. Преступное деяние совершено против восьми потерпевших. Информация, имеющаяся в распоряжении LETA, свидетельствует о том, что женщина в свое время получила награду Гордость Латвии.

В свою очередь, мужчине обвинение было предъявлено по статьям Уголовного закона о жестокости и насилии против несовершеннолетнего, о сексуальном насилии и изнасиловании. В этом случае пострадавшим признаны четыре ребенка. Мужчине грозит пожизненное заключение или лишение свободы от пяти до двадцати лет.

Ранее рассказывалось, что по подозрению в совершении преступных деяний задержаны оба приемных родителя подростков. 24 сентября этого года уголовный процесс передан в прокуратуру для начала уголовного преследования.

После того, как сотрудники Госполиции обратились к двум несовершеннолетним девочкам, которые сообщили о происходящем в приемной семье сексуальном и физическом насилии со стороны опекунов, то незамедлительно приступили к ресорической проверке. Опираясь на информацию, полученную во время проверки, 21 августа 2018 года правоохранители возбудили уголовный процесс по главе 16 Уголовного закона, а именно, о возможных преступлениях против нравственности и половой неприкосновенности.

Кроме того, Государственная полиция проинформировала  самоуправление конкретной территории и Государственную инспекцию по защите прав детей.

При проведении дальнейшего расследования начатый уголовный процесс был квалифицирован в соответствии с обнаруженными и фактами, а именно, выяснилось, что в период с декабря 2015 года против двух несовершеннолетних девочек в было совершено сексуальное насилие, в связи с этим уголовный процесс квалифицирован по части четвертой статьи 160 Уголовного закона.

В свою очередь, в период с лета 2016 года до зимы 2016-2017 одну из несовершеннолетних девочек систематически насиловали – по этому поводу уголовный процесс квалифицирован по части второй статьи 159 Уголовного закона. Также уголовный процесс заведен по части второй статьи 174 Уголовного закона - за насильственное обращение с малолетним, в результате чего в целом восемь детей причинены физическими и эмоциональными страданиями, что происходило систематически в период с 2007 года по 2019 год.

При получении достаточной совокупности доказательств преступления, 11 февраля этого года из семьи были изъяты все находящиеся на тот момент несовершеннолетние дети – в общей сложности пятеро, и переселены в кризисный центр. В свою очередь, оба приемных родителя подростков были задержаны в тот же день и в их жилище был проведен обыск.
 

В течение двух дней после проведенного задержания, 13 февраля этого года, родившаяся в 1961 году женщина была признана подозреваемым по части второй статьи 174 Уголовного закона и к ней применена мера пресечения,  не связанная с тюремным заключением, а родившийся в 1968 году мужчина был признан подозреваемым в соответствии со всеми ранее перечисленными деяниями и по постановлению суда к нему применена мера пресечения – заключение под стражу.

В дальнейшем должностные лица Государственной полиции также настаивали на необходимости продолжения ареста, которое суд удовлетворил до завершения расследования и передачи уголовного процесса в прокуратуру для начала уголовного преследования 24 сентября этого года.

В соответствии с Уголовным законом, за насильственное обращение с малолетним грозит лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф с надзором пробации до трех лет. В свою очередь, за сексуальное насилие и изнасилование несовершеннолетнего виновный может быть наказан лишением свободы на срок от пяти до 20 лет и с надзором пробации на пять лет или же осужден на пожизненное заключение.