фото: LETA
Пьяная супруга елгавского дорожного полицейского разбила три машины
В Латвии
18 ноября 2019 г., 10:53

Пьяная супруга елгавского дорожного полицейского разбила три машины

Otkrito.lv

За день до праздника Лачплесиса в Елгаве произошло тяжелое ДТП. В два часа ночи по улице Рупниецибас мчался автомобиль Audi темного цвета, который вызвал фронтальное столкновение с встречным автомобилем и зацепил еще одно транспортное средство. Вскоре выяснилось, что аварию вызвала женщина, которая, как оказалось, является супругой дорожного полицейского. Вдобавок, за руль автомобиля, принадлежащего полицейскому, дама села, будучи в основательном подпитии.

Женщина на Audi столкнулась с другой автомашиной Audi, в которой находились две женщины. Хотя поначалу никто на здоровье не жаловался, в воскресенье вечером в больницу все же обратились две женщины, ехавшие во второй машине Audi. Хотя передача Bez Tabu получила от очевидцев несколько фото, об аварии многие не хотят говорить, даже те, кто живет и работает рядом с местом ДТП.

Передаче Bez Tabu удалось побеседовать с одним из очевидцев, который рассказал о деталях аварии на ул.Рупниецибас: «Скорость однозначно была не 50 км/ч, это я сразу могу сказать. В 3-4 часа ночи асфальт был полностью в черном льде, но я думаю, что при скорости 50 км/ч изгиб дороги там не такой большой, чтобы его даже в гололед нельзя было проехать. В машине были еще мужчины, но, говорят, они сразу скрылись. Было ли так, не знаю, сам их не видел. Женщина, да, была и выглядела пьяной. Но трудно что-то утверждать, протокола я не видел...»

Другие очевидцы указали, что вместе с пьяным водителем в машине находились ее супруг и еще как минимум один коллега - полицейский. Прозвучала также версия, что мужчины быстро выскочили из авто и покинули место происшествия. Вернулись они примерно через 10 минут, делая вид, будто и не было тяжелой аварии. Bez Tabu также выяснила, что водители обеих Audi знакомы, возможно, потому пострадавшие сначала отказались отправляться в больницу. Елгава не такой большой город, сказал анонимный очевидец.

Новость об аварии, которую вызвала жена стража закона, распространилась быстро. С учетом того, что в ней участвовали три автомашины, согласованным сообщением было не обойтись, и ДТП зарегистрировал и Елгавский участок Госполиции.

Айвар Путниньш, начальник отдела патрульной полиции Земгальского регионального управления Госполиции: « В этом ДТП участвовали три автомашины. Одна из них, как уже известно, принадлежит полицейскому, и за рулем этого авто находилась нетрезвая женщина».

Bez Tabu: «Промилле алкометр показал довольно много?»
А.Путниньш : «Да, довольно много, именно так.»
Хотя Путниньш и не назвал точной цифры, из надежных источников известно, что в выдохе автоводителя зафиксировано около 2 промилле. За рулем в таком состоянии никто не может быть адекватным.

Bez Tabu: «Жители также рассказывали, что в машине находились работники дорожной полиции».
А.Путниньш: «Я не могу комментировать, кто находился в той машине. Начат уголовный процесс. Пассажиры были, да, но их статус я на этот раз не буду комментировать. Полицейский, владелец автомобиля, находился в машине в качестве пассажира».

Bez Tabu удалось выяснить, что автомашина принадлежит младшему инспектору Агетсу Грибсу.

А.Путниньш: «Участие полицейского в этом ДТП оценит дисциплинарная группа».
Bez Tabu: «А как вы оцениваете допущение такого случая, что полицейский разрешил сесть за руль...
«Кто вам сказал, что он разрешил сесть? Это нюансы, много и разные. Не надо бежать впереди телеги...»

Авария произошла прямо возле бензозаправочной станции. Работницы торгового заведения подтвердили, что следователи уже интересовались записями камер видеонаблюдения. Если этого будет недостаточно, тогда, как заметила Bez Tabu, камеры имеются и как минимум возле двух частных домов, территория возле собственности просматривается, и видеокамеры обращены в сторону улицы.

Служебное расследование ведет Земгальское региональное управление Госполиции, а уголовным процессом по аварии занимаются следователи Елгавского участка Госполиции.

Татьяна Фландере, начальник Елгавского участка Госполиции: «Это опасно для окружающих, это неприемлемо! Ни то, что человек за рулем во хмелю, ни то, что полицейский знает, что он во хмелю и допускает, чтобы он ехал. Все это недопустимо».

Bez Tabu: «Тогда, значит дело будет рассмотрено и каждый получит по заслугам? «Конечно, я уверена, что так и будет, ибо делаем все и стараемся делать максимально быстро, чтобы... Видим, что резонанс в обществе, и это недопустимо, и конечно, то, что говорят, одно и, второе, нам надо действовать в рамках закона».

Ангелы-хранители на сей раз защитили всех участников аварии. Скорее всего, лишь несколько сантиметров отделяли их от еще большей беды. Ясно одно, что водитель, ехавшая за рулем нетрезвой, наказания не избежит. Последствия на своей коже испытает и как минимум один полицейский.

Bez Tabu удалось поговорить и с виновницей аварии. Свою вину она признает, но отметила, что находившийся рядом полицейский даже не почуствовал, что она пьяна. В любом случае, дело продолжат выяснять другие полицейские.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.