фото: LETA
Правление Olainfarm противоправно ограничивает права большинства акционеров предприятия
В Латвии
15 ноября 2019 г., 10:55

Правление Olainfarm противоправно ограничивает права большинства акционеров предприятия

Otkrito.lv

Правление AS Olainfarm, используя ряд откровенно противоправных средств, в том числе игнорируя Коммерческий закон Латвийской Республики (ЛР) и устав AS Olainfarm, в настоящее время ограничивает законное право акционеров предприятия принимать решение об управлении предприятием. Это противоречит любому принципу хорошего управления и создает риски для успешного функционирования компании в будущем. С учетом этих обстоятельств, крупнейший акционер АS Olainfarm - SIA OLMAFARM - обратился в Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК) с просьбой оценить действия правления, сообщают представители компании.

Петерис Рубенис, председатель правления SIA OLMAFARM, говорит: “Мы сейчас по разным аспектам в особой ситуации, когда один акционер меньшинства, используя совокупность противоправных действий, пытается помешать и повлиять на право акционеров большинства распоряжаться своими акциями и принимать стратегически важные для предприятия решения.

О причинах таких действий правления могут только догадываться, и одновременно возникает впечатление, что правление делает все возможное, в том числе нарушает права акционеров, чтобы только сохранить свои должности. Интересы развития латвийской фармацевтической промышленности полностью остаются в прошлом. Уже ранее я призывал членов совета Olainfarm не принимать решения о существенных изменениях на предприятии, учитывая, что это сейчас  краткосрочные решения, пока не соблюдены законные права самого большого акционера полноценно участвовать в управлении предприятием".

В заявлении SIA OLMAFARM в КРФК указывает, что 1 ноября с.г., когда были созваны два собрания акционеров AS Olainfarm, в них приняли участие акционеры, которые представляют убедительное большинство основного капитала предприятия, однако правление предприятия, игнорируя Коммерческий закон ЛР и уставы АS Olainfarm, противоправно приняло решение о недостатке кворума, из-за чего собрания не состоялись. SIA OLMAFARM считает, что такие действия правления, которые были противоположны фактической ситуации, запретили более 100 акционерам реализовать свои законные права.

По мнению SIA OLMAFARM, изложенном в заявлении КРФК, на основании судебной практики и законов как Латвии, так и Европейской комиссии, не было оснований отказать в собрании акционеров большинству акционеров АS Olainfarm. SIA OLMAFARM отмечает, что это сделано по требованию члена правления АS Olainfarm Сигне Балдере-Силдедзе,  которая представляет только 7,79% акций, однако совокупность обстоятельств позволяет сделать вывод, что она действует таким образом, чтобы всеми возможными средствами, в том числе противоправными, препятствовать изменениям руководства AS Olainfarm, отказать в использовании прав остальным акционерам и долгосрочно затруднять принятие качественных решений в интересах предприятия.

Как и SIA OLMAFARM, так и другие акционеры AS Olainfarm, которые вместе образуют убедительное большинство, не удовлетворены деятельностью нынешнего правления и совета AS Olainfarm, их членам выражено недоверие, что подтверждает требование созвать внеочередное собрание акционеров, чтобы принять решение об избрании нового, профессионального руководства предприятия.

SIA OLMAFARM обращается к КРФК как к автономному государственному учреждению, задачей которого является надзор за деятельностью участников рынка финансов и капитала, с просьбой оценить действия правления АS Olainfarm, объявившего созванные 1 ноября с.г. внеочередные собрания акционеров несостоявшимися. Кроме того, предприятие полагает, что КРФК объяснит правлению AS Olainfarm несоответствие его действий нормативным актам и укажет на необходимость созыва внеочередного собрания акционеров для осуществления всех действий, чтобы защитить интересы акционеров, а также делегирует своего представителя участвовать в собрании акционеров эмитирующего акционерного общества Olainfarm.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные