фото: пресс-фото
Эгил Левитс стал первым президентом, который "выслушал" в Рижском замке собаку
В Латвии
13 ноября 2019 г., 18:56

Эгил Левитс стал первым президентом, который "выслушал" в Рижском замке собаку

Ieva Valtere

Žurnāls "Kas Jauns"

Эгилс Левитс стал первым президентом страны, который принял собаку в Рижском замке и стал его “крестным отцом”, пишет журнал Kas Jauns.

Путь к Президентскому замку Бадди проделал вместе с продюсером передачи Ķepa uz sirds на LTV1 Инесе Крейцбергой, чтобы подтвердить, что животные в нашей стране слишком мало защищены от человеческой жестокости, и побудить об этом говорить больше.

Хозяева Бадди выбросили его на улицу с открытым переломом передней лапы. Он хромал по крайней мере месяц, и никто не обращал на него внимания. Когда животное встретило своего спасителя, его переднюю лапу пришлось ампутировать, рассказывает Крейцберга.

фото: пресс-фото

Известно, что визит был довольно официальным и полным бюрократии прежде, чем собаку пустили в замок, потребовалост показать паспорт прививок. Однако Бадди - первая собака, явившаяся на прием к президенту, и теперь Эгил Левитс стал его крестным отцом, то есть известным в обществе опекуном, с которым вместе снялся передаче и таким образом получил шанс заинтересовать потенциальных хозяев.

"Бадди выбрали, чтобы показать президенту, что без всякого осуждения делают в нашей стране! Мы как будто бы цивилизованная страна, а люди продолжают причинять вред животным, например, бросать их и заниматься незаконным разведением", пояснила Крейцберга, добавив, что вместе с ними была и добровольная спасательница животных Елена Румянцева, которая сообщила президенту, что сейчас все фактически происходит за счет самого спасителя, а не ответственных структур.

Тем временем, пока продюсер радовалась, что президент был открыт для дискуссии ну эту тему и возможных решениях, которые дают надежду на улучшение ситуации, Бадди знакомился с плюшевым медведем, которого ему подарил президент Латвии.