фото: Скриншот передачи Bez Tabu, TV3
"Так у всей старой рухляди": шоферы в Риге скрывают дефекты пассажирских микроавтобусов
В Латвии
11 ноября 2019 г., 15:54

"Так у всей старой рухляди": шоферы в Риге скрывают дефекты пассажирских микроавтобусов

Bez Tabu, TV3

В общественном транспортном средстве в Кекаву зритель Bez Tabu на TV3 Марис заметил, что панель инструментов микроавтобуса обклеена изоляционной лентой, прикрывая горящие лампы предупреждений. Пассажир беспокоится - допустимо ли это и не угрожает ли безопасности и здоровью людей?

Марис начинает путь в Кекаву на остановке микроавтобусов возле Рижской центральной станции. Пассажир указывает, что сел в старый микроавтобус Mercedes желтого цвета, где заметил эту абсурдную ситуацию.

Опрошенные Bez Tabu водители общественного транспорта отвечают, что панель инструментов нужна только для информирования водителя о состоянии автомобиля. Если что-то появится, то это можно починить в гараже автопарка. В свою очередь, изоляционные ленты наклеены, чтобы горящие лампочки не светили шоферу в глаза.

Один из водителей сказал передаче: "Так у всей старой рухляди. Это лампочки, предупреждающие, понимаешь. У них светомузыка".

В свою очередь, автоводитель Лаймонис отметил, что его старый "мерс" еще находится в сравнительно хорошем состоянии – шины новые, тормоза в порядке, и на панели инструментов нет наклейки.

Водитель микроавтобуса с заклеенной панелью, увидев видеокамеру и микрофон Bez Tabu, сперва берется за мобильный телефон, а затем старательно открывает капот автомобиля и наливает масло.

На вопрос журналиста, не угрожают ли безопасности закрытые лампочки предупреждения, шофер ответил, что у всех горят, и пусть горят, а у него просто так наклеено.

Одной из причин может быть утечкой масла. Доступная в Дирекции безопасности дорожного движения информация гласит, что у конкретного транспортного средства в предыдущих технических осмотрах констатированы проблемы.

Представитель Rīgas Taksometru parks Юрис Кирикс заверяет, что все микроавтобусы перед выполнением длинных маршрутов проверяются. Наклейки на панели инструментов не должно быть: "Это может быть отдельный случай, когда закончилась стеклоочистительняа жидкость или еще какой-то дефект. И чтобы не слепило в глаза ночью, он наклеил ленту. Но это не система, это халатность какого-то отдельного шофера".

Кирикс указывает, что это не угрожает ни безопасности водителя, ни пассажиров.

Специалист указывает, что старые "мерсы" используются как запасные транспортные средства. Очевидно, проблем достаточно, так как журналист передачи заметил несколько таких машин в тот момент.

Надо сказать, что Марс заметил не только подозрительные наклейки. Иногда в салоне старых микроавтобусов ощущаеся задымление. На данный момент проходит конкурс на восстановление автопарка общественного транспорта, среди претендентов – Rīgas Taksometru parks.