фото: Pexels.com
Жителя Курземе просят осудить за сексуальное использование 4-летнего мальчика
В Латвии
8 ноября 2019 г., 10:14

Жителя Курземе просят осудить за сексуальное использование 4-летнего мальчика

Jauns.lv / LETA

Государственная полиция просит прокуратуру начать уголовное преследование против мужчины за сексуальное использование четырехлетнего мальчика, сообщили в полиции.

В середине прошлого года в полиции получили информацию о том, что мужчина в Курземе сексуально использовал четырехлетнего мальчика, который от мужчины зависел из-за семейных отношений. Полиция начала уголовный процесс о сексуальном насилии, получив в ходе расследования доказательства о двух эпизодах.

Выяснилось, что мужчина, родившийся в 1989 году, примерно семь лет назад сексуально использовал мальчика, совершая с ним различные сексуальные действия. Он делал это, используя беспомощность мальчика, который из-за своего малолетнего возраста не понимал смысла сексуальных действий, а также использовал доверие, авторитет и то, что потерпевший зависел от семейных отношений подозреваемого - в то время он жил с мамой ребенка.

Также в расследовании выяснилось, что мужчина совершал развратные действия в присутствии четырехлетнего мальчика, таким образом развращая малолетнего.

Подозреваемый ранее не был судим. На время расследования к нему  применена мера пресечения - надзор полиции, запрет приближаться к определенным лицам и выезжать из государства.

Государственная полиция завершила расследование по уголовному процессу, и принято решение о направлении дела в прокуратуру для принятия решения о предъявлении обвинения. Учитывая, что с момента совершения преступления до сегодняшнего дня изменился Уголовный закон, вопрос о размере наказания будет решать суд.

Государственная полиция указывает, что в основном дети не говорят о вещах, которые с ними произошли, но если ребенок все-таки доверяет и рассказывает хотя бы одному близкому или знакомому, полицейские призывают реагировать и обращаться к специалистам, которые дальше будут работать с ребенком и проверять, что он пережил. В то же время в полиции подчеркивают, что важно реагировать, но также следует помнить, что не все признаки свидетельствуют о сексуальном насилии.

Также Государственная полиция сотрудничает с социальной службой, сиротским судом и кризисным центром. Ребенка в таких случаях помещают в кризисный центр на время реабилитации, где с ним работают психологи. О таких случаях важно информировать специалистов и ребенку важно получать психологическую помощь, подчеркивают в полиции.