фото: Pixabay.com
В Латвии запретили два новых психотропных вещества
Иллюстративное фото
В Латвии
6 ноября 2019 г., 15:13

В Латвии запретили два новых психотропных вещества

LETA

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) установил временный запрет на два новых опасных психотропных вещества и на содержащие их изделия, свидетельствует сообщение в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В системе раннего предупреждения получено сообщение об идентификации вещества 2F-viminol в Швеции, а также о веществе furanyl UF-17 в Великобритании.

SPKC объясняет, что оба вещества являются опиоидами и использование содержащих их изделий может причинить серьезный вред здоровью, опасности для жизни, а также это угроза безопасности общества в целом.

Кроме того, в научных исследований не имеется указаний на использование этих веществ в промышленности или хозяйственной деятельности, а также не известны общепризнанная или утвержденная лечебная ценность их применения.

Изготовление, приобретение, хранение, перевозка, перемещение, хранение, перевозка, пересылка или распространение вещества  2F-viminol запрещена до 5 ноября следующего года, а вещества furanyl UF-17 - до 4 ноября.

Латвийцы, в распоряжении которых находятся эти вещества или содержащие их изделия, в течение трех рабочих дней должны передать их в Государственную полицию.

Обобщенная информация SPKC свидетельствует о том, что с 2013 года ведомство издало запреты на 40 новых психоактивных веществ, которые опасны для жизни и здоровья человека.

Изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка таких веществ или содержащих их изделий с целью реализации или за реализацию с 2014 года наказывается лишение свободы на срок до двух лет, принудительными работами или штрафом и полицейским контролем. В свою очередь, если упомянутые действия вызвали тяжкие последствия, применяется наказание в виде тюрьмы сроком до пяти лет или другая установленная законом санкция.