фото: LETA
Дело на миллион евро: глава Прейльской думы и ее зам не явились на работу после визита KNAB
Реально & Невероятно
6 ноября 2019 г., 13:03

Дело на миллион евро: глава Прейльской думы и ее зам не явились на работу после визита KNAB

LETA

Реновация здания Прейльской краевой думы, которая, по данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), была завершена выдачей поддельного акта о приеме в эксплуатацию, обошлась в 1 001 754 евро с учетом налога на добавленную стоимость (НДС), свидетельствуют данные о проведенной самоуправлением закупке.

БПБК, возможно, задержало председателя думы Маруту Пливду и ее заместителя Юриса Желвиса, поскольку они сегодня не явились на работу, а телефоны обоих отключены. Официальной информации от БПБК самоуправление пока не получило, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям Прейльской краевой думы Майя Паэгле.

Контракт на проведение первого и второго этапа строительных работ с AО "Siguldas buvmeistars" был заключен в апреле 2018 года. Первоначально сумма договора составляла 946 546 евро с учетом НДС. Однако впоследствии был заключен ряд соглашений в связи с необходимостью проведения непредусмотренных работ, что привело к продлению срока действия договора и увеличению общей суммы до 1 001 754 евро, включая НДС.

Строительные работы проводились при поддержке Европейского фонда регионального развития. Опубликованная информация свидетельствует о том, что был предусмотрен также третий этап работ.

Сегодня с визитом в Прейльскую краевую думу прибыли представители посольства Швеции, и их встречает исполнительный директор самоуправления Алдис Джериньш.

Как сообщалось, во вторник сотрудники БПБК явились в Прейльскую краевую думу и задержали четырех человек.

В БПБК агентству ЛЕТА сообщили, что бюро выполняет неотложные процессуальные действия, в том числе санкционированные обыски, в рамках начатого 4 октября уголовного процесса о служебном подлоге в группе по предварительной договоренности.

В результате аналитической работы была получена информация о том, что 6-7 августа 2019 года два должностных лица Прейльской думы при поддержке еще двух подделали акт о приемке в эксплуатацию реновированного здания думы. Данный акт они показали инспектору Государственного бюро по контролю за строительством, которая проводила проверку здания.

В рамках процесса право на защиту имеют шесть человек, задержаны четверо.