фото: Shutterstock
Даугавпилчанка ищет юриста: ее 24-летний сын пытался покончить с собой из-за врачей
Иллюстративное фото
В Латвии
6 ноября 2019 г., 10:13

Даугавпилчанка ищет юриста: ее 24-летний сын пытался покончить с собой из-за врачей

Otkrito.lv

Полный горя рассказ опубликовала жительница Даугавпилса Ирина на Facebook. Ее сыну несколько лет врачи не могли поставить диагноз и когда он устал мучиться, то предпринял попытку покончить с собой. Теперь мать хочет найти адвоката по медицинским делам, чтобы наказать виновных и добиться справедливости.

Ирина пишет: "Неделю назал мой сын совершил попытку суицида. Спасли... Во врачебной выписке написали - "проблемы адаптации".

Да. Адаптироваться к равнодушию врачей очень трудно. Трудно адаптироваться, когда тебе 24 года, и за 2, 5 года болезни, которая внезапно пришла в твою жизнь и сделала тебя инвалидом, никто из "светил" в этой стране не снизошел до того, чтобы установить правильный диагноз.

И сейчас, когда диагноз есть, и есть надежда и возможность вылечиться и подняться на ноги, и назначено подходящее лекарство. Никто из наших "светил" не торопится его "копать".

И создается впечатление, что специально делается все, чтобы этого не делать...

Неделю назад Даниилу сказали, что теперь, после того, как он сдал все анализы и прошел всех необходимых врачей амбулаторно, теперь ему нужно записаться к начальнику клиники на амбулаторный прием (на этот год уже записи нет), ДЛЯ ТОГО(!), чтобы он выписал рецепт на лекарство и назначил дату.

Тут и у здорового человека нервы не выдержат!

Каждый день для него - борьба за жизнь. Вес критический. Страшнейшие боли в спине. Два дня назад он снова перестал ходить - невыносимые боли...

Каждый день он плачет от отчаянья, а я боюсь выходить из дома, т.к. старашно вернуться туда и не застать его в живых...

Неужели еще можно ждать? И входить в "положение" врачей, и понимать, что у них нет время ответить даже на телефонный звонок, не то что лечить...и смиряться с тем, что твоему сыну нет места даже в реанимации, когда состояние критическое...

Не хочу больше слушать фразы врачей, что "он не наш пациент" (а чей?), что "он самый дорогой пациент в больнице" (сколько стоит? Я готова заплатить! У меня еще есть, что продать). Не хочу больше читать рекомендации в выписке из больницы, что "он должен лечиться по месту жительства" ( по закону о пациентах - пациент имеет право лечиться в любой больнице Латвии).

Я не собираюсь! Слишком далеко все зашло. И это равнодушие не должно остаться безнаказанным. Я хочу, чтобы ответили все, кто к этому причастен. Ищу хорошего адвоката по медицинским вопросам!".

Встревоженная мать просит посоветовать ей юриста и добавляет, что будет бороться за сына, пока стучится ее сердце.