фото: LETA
Резекненку Алмазу, "снявшую проклятие" у пенсионерки за 10 000 евро, наказали реальным тюремным сроком
Иллюстративное фото
В Латвии
4 ноября 2019 г., 8:03

Резекненку Алмазу, "снявшую проклятие" у пенсионерки за 10 000 евро, наказали реальным тюремным сроком

Jauns.lv / LETA

Резекненский суд приговорил к трехлетнему тюремному наказанию женщину, которая осуждена за вымогательство обманным путем денег и драгоценностей - притворяясь ясновидящей, она обещала отправить драгоценности жертвы "Печорским монахах", чтобы те ценные вещи "очистили", гласит публично доступное анонимное решение суда.

Latvijas Avīze ранее сообщала, что осужденной является 26-летняя резекненка Алмаза Чубречевича.

В приговоре поясняется, что осужденная, осознавая, что пострадавшая легко внушаемая, в корыстных целях использовала черты ее личности и  возраста, чтобы ввести в заблуждение и обманом получить ее деньги и золотые украшения.

Указано, что в июле прошлого года обманщица представилась женщине как Оксана и обманула потерпевшую, сказав, что на той проклятие на смерть, а также психологически убедила пострадавшего, что Оксана может снять его с помощью заговоренной воды. Далее осужденная начала ритуал, заставляя пострадавшую смотреть ей в глаза и на листе бумаги с сожженным пеплом изобразила знаки в виде трех крестов, утверждая, что они символизируют три смерти. Также Оксана нарисовала денежные суммы в цифровой форме, которые потребовала от пострадавшей, чтобы откупиться от проклятия на смерть и заколдованности.

В свою очередь, месяц спустя женщина убедила потерпевшую, что принадлежащие ей золотые вещи нужно "расколдовать", потому "Оксана" отправит их "монахам Печоры", которые в течение 31 дня "очистят" украшения с помощью молитвы. Таким образом, обманом у жертвы забрали золотые кольца и золотые зубные протезы.

Чубревича, она же "Оксана, также убедила пострадавшую, что деньги, ранее не возвращенные ей, сгорят. "Оксана" тайно поменяла полиэтиленовую упаковку с деньгами, находящуюся у пострадавшей в спальне, на упаковку пеплом. Таким образом, женщина запугала пострадавшую своимиспособностямии обманом вытянула у пожилой женщины 2000 евро.

В целом, Оксана у потерпевшей в течение двух месяцев обманом получила деньги и драгоценности в размере 10 000 евро.

В решении суда описан также и какой-то другой ритуал, когда мошенница зашла домой к другой пенсионерке и с зажженной свечой проделала движение вокруг тела женщины, одновременно произнеся заклинание. После этого "ведьма" зажала в полотенце яйцо и отметила, что его части обозначают гроб и 12 свечей, желая таким образом напугать пенсионерку, и получила 525 евро за "снятие негатива".

Чубревича также осуждена за присвоение чужого имущества и использование чужих платежных средств.

Резекненский суд наказал "колдунью" тремя годами за решеткой, однако к этому наказанию прибавилось и лишение свободы, присужденное в другом уголовном процессе, поэтому женщине в целом придется провести в заключении шесть лет. Кроме того, ей также постановили возместить причиненные убытки.

Latvijas Avīze ранее отметила, что вряд ли потерпевшие смогут вернуть утерянное. На судебном заседании Чубревича заявила: "Как же я могу вернуть золотые вещи из Печер, если я в тюрьме?".