фото: Скриншот видео
Наглые водители нарушают правила у рижской школы: пострадали дети и полицейский
В Латвии
1 ноября 2019 г., 14:56

Наглые водители нарушают правила у рижской школы: пострадали дети и полицейский

Rīgas pašvaldības policija

За последние два месяца недалеко от Рижской 41-о й средней школы случились два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Во время анализа ситуации констатировано несколько недочетов в инфраструктуре дорог, которые в настоящее время по предложению Рижской муниципальной полиции устранены, но автоводители в часы "пик" по-прежнему нарушают правила, пытаясь объехать пробки по маленьким улицам, которые не предназначены для интенсивного потока автомобилей. Один из водителей был настолько нагл, что утром 30 октября задел полицейского, который пытался остановить машину после нарушения правил дорожного движения.

10 сентября этого года недалеко от Рижской 41й средней школы при аварии пострадала 8етняя школьница. На место происшествия незамедлительно были вызваны работники Службы неотложной медицинской помощи и сотрудники Государственной полиции. К счастью, в момент происшествия скорость движения автомобиля была небольшая, поэтому после получения первой медицинской помощи девочка не нуждалась в госпитализации. В то же время в Государственной полиции начато административное дело, чтобы выяснить все обстоятельства происшествия.

Позже после аварии сотрудники Рижской муниципальной полиции обследовали окрестности школы, чтобы оценить возможные риски безопасности движения. Было обнаружено, что краска на пешеходном переходе на улице Слокас была почти полностью стерта. Также констатировано, что в утренние часы находящиеся рядом улицы Скриверу, Дарза и Консула используются для объезда пробок, хотя эти маленькие улочки не предназначены для интенсивного движения. Учитывая эти риски, инспекторы подготовили предложения с улучшениями организации движения, которые отправили в Департамент сообщения Рижской думы.

В результате 27 сентября краску на пешеходном переходе обновили, а также, чтобы предотвратить интенсивный поток транспорта вдоль маленьких улочек школы и на улице Скриверу возле перекрестка с Юрмалес гатве был установлен дорожный знак въезд запрещен или так называемый кирпич. Несмотря на то, что эти улучшения значительно снизили поток движения на соседних узких улочках, некоторые автоводители по-прежнему решили нарушать правила до 9 октября, когда у школы рядом произошло еще одно происшествие водитель автомобиля  зеркалом задел 13-летнего ребенка. К счастью, в этом случае госпитализация не потребовалась.

После этого события работники Курземского управления Рижской муниципальной полиции договорились с Государственной полицией, что в утренние часы на перекрестке улиц Скриверу с Юрмалес гатве стражи порядка разместят экипаж, который зафиксирует нарушения правил, а позднее вышлет для оценки Государственной полиции.

За последние три недели сотрудники Рижской муниципальной полиции зафиксировали уже более 30 случаев, при которых водители в надежде объехать пробку используют небольшую улицу Скриверу, нарушая дорожный знак въезд запрещен. В свою очередь, утром 30 октября была  ситуация, при которой водитель такси зацепил полицейского своей машиной и уехал с места происшествия. Во всех случаях информация направлена в Государственную полицию для начала дел об административных правонарушениях. Рижская муниципальная полиция напоминает, что и в дальнейшем за этим местом будут усиленно следить.