фото: LETA
Минюст предлагает ввести лимит противозаконных трат в 30 тыс евро, после которого приостанавливается госфинансирование партии
1 ноября 2019 г., 14:04

Минюст предлагает ввести лимит противозаконных трат в 30 тыс евро, после которого приостанавливается госфинансирование партии

LETA

Министерство юстиции призывает к изменению правил, определяющих, в каких случаях предоставление госфинансирования партиям может быть приостановлено - если ранее партия лишалась госфинансирования на один год, противозаконно использовав более 10% от общего предоставленного ей в течение года госфинансирования, то теперь Минюст предлагает установить вместо процентного лимита фиксированный - размером в 30 тыс. евро.

Минюст подал предложения поправок к закону о финансировании политических организаций (партий), которые вместе с другими законопроектами, включенными в бюджетный пакет 2020 года, в настоящее время находятся в Сейме.

Принимая во внимание то, что на данный момент лимит незаконно потраченных средств пропорционально связан с размером предоставленного госфинансирования, по мнению Минюста, возможны ситуации, когда из двух партий, незаконно потративших одну и ту же сумму, для одной госфинансирование будет приостановлено, а для другой - нет. К тому же новые поправки предусматривают существенный рост госфинансирования партий, поэтому прежний лимит в 10% от годового госфинансирования, которое теперь сможет составлять до 800 тыс евро, будет слишком большой суммой.

Еще одно из предложений Минюста предусматривает, что физическое лицо сможет делать пожертвования и вносить членские взносы из своих доходов, но общая сумма этих средств для всех политических организаций (партий), образующих одно объединение политических организаций (партий), не сможет превышать 30 % дохода этого человека за предыдущий календарный год и 12 минимальных месячных зарплат.

Минюст пояснил, что это предложение направлено на то, чтобы не допускать ситуаций, когда частные лица делают пожертвования разным партиям, входящим в одно объединение политических организаций, тем самым обходя установленные законом ограничения.