фото: Рижская муниципальная полиция
Жительница Дрейлини регулярно выпивала и оставляла дочь без присмотра
Иллюстративное фото
В Латвии
31 октября 2019 г., 14:13

Жительница Дрейлини регулярно выпивала и оставляла дочь без присмотра

Rīgas pašvaldības policija

В воскресенье, 27 октября, в 20.51 Рижская муниципальная полиция получила вызов в Дрейлини, где мать ребенка без предупреждения уехала из дома, оставив без присмотра свою старшую дочь. Родственники в квартире были неприятно удивлены и, учитывая, что раньше были похожие ситуации, решили сообщить об этом в полицию. Для проверки обстоятельств на место происшествия был отправлен ближайший автопатруль Видземского управления Рижской муниципальной полиции.

Правоохранители в указанной квартире встретили вызвавшего их человека. Женщина рассказала, что пришла к сестрам и братьям в гости. У младшей сестры есть дочь. В день происшествия она с друзьями употребляла алкоголь, после чего без предупреждения ушла. Заявительница сказала, что периодически вынуждена присматривать за дочерью сестры, потому что о ребенке недостаточно заботятся. Также она заявила, что уже ранее консультировалась с сиротским судом о возможности взять на себя официальное попечение над маленькой родственницей.

На место происшествия были вызваны работники Службы неотложной медицинской помощи, которые убедились в состоянии здоровья ребенка.

Через десять минут мать ребенка вернулась в квартиру. Женщина объяснила, что оставила ребенка на некоторое время одному из братьев. Вызвавшая стражей порядка женщина, вмешиваясь в разговор, сразу же сказала сестре, что ребенок был оставлен без согласия мужчины. Хотя они живут в одной квартире, у каждого есть свои дела и обязанности. Кроме того, женщина упрекнула сестру в регулярном употреблении алкоголя в присутствии ребенка.

В свою очередь мать девочки отвергла упреки, объясняя, что у нее с старшей сестрой затянулись разногласия. Причиной этого является недвижимая собственность и ее дальнейшее использование. Молодая мама объяснила, что в день события к ней пришла подруга, которая стала совершеннолетней, в честь чего и выпили, после чего она проводила гостью до такси.

Матери ребенка провели проверку концентрации алкоголя на выдохе. Во время теста выяснилось, что женщина находится в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что было зафиксировано небольшое алкогольное опьянение, ничто не свидетельствовало о том, что она не сможет позаботиться о своем ребенке.

Учитывая, что квартира была ухоженной и аккуратной, и вовлеченные в событие лица подтвердили, что до полного отрезвления сестры присмотрят за ее дочерью, инспекторы решили оставить девочку по месту жительства. В связи с произошедшим начато административное дело о невыполнении обязанностей по уходу за ребенком, также ситуацию призывают решать с помощью сиротского суда.